Чувствуется холодок в отношениях

Анна 23.08.2015

Здравствуйте. Не знаю, с чем это связывать, но явственно чувствую, что любимый человек стал относиться ко мне иначе, чем прежде. Прохладнее, чтоли. Мы вместе уже год, раньше долгое время были знакомы, дружили. Большую часть осознанной жизни я провела в Москве, училась, потом работала, но ради него переехала, теперь мы живём вместе и в планах вернуться в мегаполис в следующем году. Но весь последний месяц что-то не так. Я нашла работу, когда вечером прихожу, замечаю, что он уже не больно-то и рад видеть меня, не тянется поцеловать, секс бывает реже. У него свободный рабочий график. Большую часть времени проводит Вконтакте, смотрит фильмы или играет в Онлайн-игру Старкрафт, бывает даже в тот момент, когда я пытаюсь поговорить о том, что происходит, выяснить причины такого отношения. Да и вообще, в последнее время, когда мы говорим о чем-либо, что касается моих интересов или просто важно (например, здоровье) чувствую отстранённость. И это несмотря на то, что я всегда стараюсь внимательно выслушать любую информацию поступающую от него, как-то комментирую, возможно сопереживаю. Очень обидно это, оказывается, начинаю чувствовать себя ненужной, нежеланной. Когда сказала ему так, как чувствую, максимально изложив суть, ответом мне было "у меня нет проблем, а ты выдумываешь, значит дело в тебе". Таким образом, отгородился, а проблемы с вниманием, которого я явно недополучаю, остались. А ещё недавно мы поссорились, тогда он сказал слова, что мне душу проели: "ты всегда какая-то смурная приходишь с работы, вот я и зависаю за компом, там мне интереснее". А если ещё немного отмотать назад, то можно понять, что началось всё с того, что как-то раз я посетовала, что он мне совсем не помогает в быту, только если попросишь, и то, как из-под палки. Потому стараюсь ни о чем не просить, лучше сама всё сделаю, пусть даже и будучи уставшей, чем лишний раз почувствую его недовольство. Как быть во всей этой ситуации, ума не приложу. На диалог не вывести, во всех наших проблемах либо "я виновата", либо выдумываю. Люблю его очень, хочу вернуть прежние добрые, нежные отношения.

Голышева Евгения Андреевна

Анна

стараюсь ни о чем не просить

Анна

пусть даже и будучи уставшей, чем лишний раз почувствую его недовольство

Анна

во всех наших проблемах либо "я виновата", либо выдумываю.

Анна, мужчина переводит ответственность на вас полностью, ощущая, что вы его безгранично любите и готовы все терпеть, в том числе и ощущение ненужности. То, что вы описали: стараться не просить, делать все самой, не уметь вывести на диалог - означает вашу зависимую позицию в отношениях, жертвенность, желание угождать. Это не может привести к нормальным отношениям, и разговорами вы его любви не добьетесь. Он выражает вам свое отношение - потребительское. И это произошло в результате того, что вы изначально постаивли себя так, что готовы на все, а ему можно не напрягаться. Он привык и решил, что именно так вы и будете жить дальше. Обратитесь к психологу, необходмио выяснить причины вашей позиции в отношениях, чтобы не повторять этого дальше. С психологом же очно можно будет выработать стратегию, как вести себя дальше, но в любом случае это будет достаточно жесткий способ. Трудно, когда вы уже прогнулись под человека-потребителя, изменить вектор его отношения в сторону отдачи. Но чем дольше вы будете находиться в этих отношениях, тем более ненужной будете себя чувствовать. Потом, когда он почувствует опасность потерять вас, может чуть теплее стать и станет по чайной ложке выдавать вам порцию заботы, и это будет вас держать на привязи. И цикл будет повторяться бесконечно долго. Зачем вам это? Прервите такое болезненное отношение со стороны другого человека. Почему вы не цените себя - спросите у себя?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

И для чего собственно Вы ВСЕ взяли на себя??? Тем самым освободив ему время для соц сетей. Вы трудитесь, а он прохлаждается. Отсюда и «холодок».....Не полезно это для отношений. Важно, чтобы и он принимал участие в процессе. Мужчины ценят женщин которые ценят себя и точка. Вы же «все для него», при этом от него чего то еще и хотите. Смените тактику, и станьте более ценной для себя, только так он сможет оторваться от соц сетей и обратить внимание на Вас, ведь он прямым текстом говорит что там ему интереснее. Займитесь собой, перестаньте все делать для него. Если ему чего то понадобиться, то у него есть руки, ноги, голова - сам придумает. Покажите обратную сторону, что Вы можете быть другой, когда к Вам не относятся с уважением.

Всего доброго.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы