Отношение с начальством

Анна 20.08.2015

Как перестать принимать близко к сердцу нападки Руководителя и не чувствовать себя не способным всё успеть и переделать? Я работаю по мере своих возможностей, а иногда и на пределе. Начальство требует еще больше. Дел очень много, причем все их сделать я могу, но катастрофически не хватает времени. Руководство предлагает оставаться после работы, выходить в выходные и делать свои дела. Совершенно уверена, что даже если перейти на этот негуманный режим работы, от этого заданий не станет меньше. Времени не будет хватать всегда. Я не осьминожка делать работу сразу нескольких сотрудников. Я делаю все по приоритетам, которые выставляет Начальство, но скапливаются дела на которых не было приоритета, и когда за них начинается спрос, начинаешь чувствовать себя жалким, что ничего не успеваешь,хотя умом и расчетом понятно, что успеть это в рамках рабочего дня просто не возможно.Делегировать - некому.

Заранее благодарю за ответ, Евгения :)

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

По сути, Вы спрашиваете меня - можно ли адаптироваться и хорошо себя чувствовать на работе, несмотря на постоянные нарушения Ваших личных границ, несправедливые упреки и объем заданий, превышающий разумные пределы. Как потерпеть, но чувствовать себя хорошо - но положение, в котором надо потерпеть, обычно никак не связано с удобством.

В описанной ситуации устроиться поудобнее маловероятно - она требует изменений. Поменять можно или место работы, или отношения с руководителем или себя (но жертвовать собой, личным временем, и длительно подавлять агрессию - это слишком дорого)

Я бы предложила Вам обдумать следующие несколько пунктов:

1) Насколько для Вашего руководителя работа "24/7" является личной ценностью - обычно трудиться, несмотря ни на что, требуют люди, сами находящиеся в зависимости от работы. Понизить требования к сотрудникам у таких людей обычно получается, если им это рекомендуют их руководители. Возможно ли в Вашей ситуации пожаловаться, схитрить или как-то надавить в ответ?

2) Какими способами действуют Ваши коллеги, чтобы отстоять свои позиции? Какие обращения слышит руководитель - от любимчиков, от скандалистов или от рационалистов? О том, что Вы не можете выполнять непомерный объем работы, тем более за нескольких сотрудников, можно попробовать донести, используя такое "правильное, доходчивое" обращение. Получится ли договориться?

3) Насколько обычно высока Ваша способность оставаться непроницаемой для недобрых взглядов и слов, упреков, тревожных социальных событий? Успешно ли Вы противостоите такого рода стрессу? Ведь есть люди, которым "хоть бы хны", "как с гуся вода" - и это понятные описания тех, кто хорошо держит границы. Если Вы склонны переживать в таких случаях, то я бы рекомендовала поработать с вопросом о личных границах на очных консультациях психолога (это очень распространенный клиентский запрос).

Для скорой самопомощи можно представлять, что на беседы с начальством Вы идете в каком-то скафандре, капсуле или мыльном пузыре, который служит защитным фильтром. Все видно, слышно, но преграда достаточна, чтобы неприятное становилось безопасно, не вредило.

Таким образом, Ваша задача - позаботиться о себе, умерив пыл начальника, если возможно, или сделаться менее чувствительной к происходящему.

Всего Вам доброго.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы