Как порвать отношения?

Елена 19.08.2015

Здравствуйте!У меня банальная ситуация, отношения с женатым мужчиной. Мне 46 лет, начались отношения 2 года назад, если это можно назвать отношениями. Моя история началась так. Я вдова похоронив мужа я долго не могла прийти в себя. Всяческие попытки познакомится я отвергала. Однажды ко мне на страницу зашёл мужчина и предложил познакомится, правда сразу написал, что он женат. Я сначала не хотела, но подруги уговорили сказав, что я ни чего не теряю, а так хоть переключусь на кого-то. В общем познакомились, дальше всё как у всех. Но по прошествии времени я поняла, что ни чего хорошего в этих отношениях нет, меня много, что не устраивает. Но я не могу разобраться в себе. Пока его не вижу я настроена решительно, но как только он хотя бы позвонит, моя решимость исчезает, он действует на меня как удав на кролика. Я не веду закрытый образ жизни, знакомлюсь с другими мужчинами, но ловлю себя на мысли, что жду только его звонка. Я всё разумом понимаю, да только воля слабая. Как мне избавится от этого наваждения? Я правда хочу это всё прекратить, но не хватает решимости. Мы видимся редко, мне он ни чем не помогает, я сама не понимаю, что меня к нему влечёт. Спасибо

Здравствйте, Елена!

Скорее всего, влечет к нему его недоступность, а доступные (свободные) мужчины такого интереса не вызывают.

Такая модель поведения формируется в детстве, если папа был неодступен эмоционально или физически. Подосознательно Вы хотите получить от этого мужчины то, что не дополучили от папы, и это Вас сильно к нему привязывает.

Чтобы Вы могли завершить эти отношения. Вам надо работать с Вашими детско-родительскими отношениями. Если нужна помощь, обращайпесть. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вас влечет к холодным мужчинам,мало проявляющим к Вам внимание.Если хотите с этим разобраться-обращайтесь для более детального разговора с психологом.Если отдадитесь влечению,то получите не очень ровные эмоционально отношения,в которых любовь,быстрее всего,будет видоизменяться в жертвенность.Вам важно выбрать,как Вам жить и что Вы хотите от жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, доброго времени суток!

Похоже, что этими «отношениями» Вы заполняете пустоту, которая образовалась внутри Вас. Избавиться от «наваждения», как Вы говорите,  – значит опять получить эту пустоту. Вы думали, чем Вы ее заполните? Пока не будет альтернативы, прекратить связь будет сложно. Вакуум мог образоваться по разным причинам:

1. Незавершенные эмоциональные отношения с умершим мужем, какое-либо невыясненное с ним обстоятельство, может быть, Вы до конца не отпустили его и сейчас и, общаясь фактически с фантомом, создаете суррогат прошлых отношений.

2. Незавершенный детский гештальт с отцом (скорее всего эмоционально недоступным).

3. В период перед климаксом на уровне эмоциональной сферы женщине могут требоваться сильные эмоции, яркие переживания, в какой-то мере даже страдания любовного характера, чтобы максимально прочувствовать себя женщиной. Спокойные, стабильные, любящие мужчины таких переживаний не дадут, вот и выбираются другие: заведомо недоступные, вызывающие переживания, ожидания, надежды на светлое будущее.

4. Другие причины на уровне личной истории и даже истории рода.

Чтобы выяснить, что точно является причиной продолжения этих «ненужных» отношений для Вас, обратитесь за консультацией к психологу.

Настоящей, искренней и сердечной связи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов