Как порвать отношения?

Елена 04.04.2014

Здравствуйте! У меня банальная проблема как и у многих женщин. Я влюбилась в женатого мужчину. Я вдова мне 45 лет, он мой ровесник. С мужчиной познакомилась случайно, он сам меня нашёл на одноклассниках, сказал, что я ему понравилась и оставил номер телефона, просил позвонить. Причём он не скрывал, что он женат и у него дети. Я позвонила, в чём была моя большая ошибка, но в это период у меня была жуткая дипрессия и я думала так отвлечься. Мы поговорили по телефону и всё. С тех пор он стал присылать каждый день смс с добрым утром и спокойной ночи. Я не видела в этом ни чего плохого и отвечала тем же. Потом он стал каждый день звонить, просто чтоб узнать как у меня дела. Во-общем как говорится затянуло,начались встречи. Когда он стал присылать смс с ласковыми словами я попросила его этого не делать. Он прекратил.4 месяца писал просто, теперь опять начал называть ласковыми словами. На протяжении шести месяцев он звонит абсолютно каждый день. На мой вопрос что он ко мне испытывает он ответил, что я ему больше чем нравлюсь, но любви нет. Из семьи он уходить не собирается, да я и не хочу разбивать семью. Сначала я воспринимало всё это как игру. Он помогал мне пережит моё печальное состояние, теперь я понимаю что влюбилась и надо рвать отношения, но во мне борются два человека один говорит рви, другой говорит не надо. Когда его рядом нет я вроде готова к разрыву, но если его увижу он действует на меня как удав на кролика. Я знаю ,что будущего нет, но и не пойму его отношения ко мне, нужен не только секс. Он может просто приехать чтоб меня увидеть, поговорить, без постели. Я настолько в себе запуталась, что уже сама не пойму что для меня лучше, и потерять не хочу, и дальше так не могу. Мне хочется большего, чем он может дать. Я не замыкаюсь в себе, у меня собака, хожу на занятия танцами, встречаюсь с подругами, веду активный образ жизни, но забыть его не получается. Подскажите что предпринять, чтоб опять обрести покой, может есть какой нибудь аутотренинг или что-то другое. Спасибо. Извините за длинное письмо.

Елена, здравствуйте! Что-то Вас держит в этих неясных, неопределенных отношениях. Вы пишете, что Вы - вдова. Случается так, что непрожитое, неотреагированное горе, боль потери, какие-либо другие чувства, адресованные бывшему супругу, остаются в душе и требуют завершения. Тогда встречается человек, на которого эти чувства переносятся и возникает иллюзия, что здесь их можно завершить, но, т.к. это всего лишь суррогат, подмена первичного объекта, то удовлетворения и завершения не наступает, будущего не видно и разорвать отношения тяжело, потому что они напоминают ту, прежнюю, знакомую, родную боль. Хотя, это всего лишь пока гипотеза, требующая проверки и работы у психолога в Тамбове, как и другие возможные предположения того, почему Вы оказались в этих бесперспективных отношениях. Насчет того, что Вы запутались и мечтаете о покое: на самом ли деле Вы его желаете? Те люди, кому нужен покой, не влюбляются. Вам, на мой взгляд, нужно сейчас определиться, чего Вы хотите. Сначала нужно принять окончательное решение: считать или нет свою влюбленность безнадежной. Никакая методика и аутотренинг не помогут, если одной рукой Вы будете бороться с влюбленностью, а другой – бороться за нее. В любом случае, моментальных чудес не бывает. Нужно понимать, что там, где есть сильные чувства – это процесс, протяженный во времени, надо запастись терпением. Если Вы допускаете мысль, что добиться тех отношений, которые Вы хотите, все же реально, тогда прекратите беспорядочные, ни к чему не приводящие действия и отнеситесь к Вашей ситуации как к задаче, которую можно решить. Обратитесь за помощью к психологу, возможно, удастся выяснить, что Вы делаете не так, для того, чтобы дать этим отношениям другой, новый уровень развития. Очень важно четко осознать, что именно Вы подразумеваете под хорошими отношениями с этим человеком – постель, совместное проживание или то, что он Вам однажды скажет, что любит Вас. Чего Вы конкретно ждете? Если Вы окончательно и наверняка осознали, что борьба бесполезна, посмотрите смело правде в глаза и окончательно перемените программу. С таким решением тоже можно обратиться за помощью к психологу. Пространство мне не позволяет прописать все возможные методы работы с тем, как порвать отношения. Я могла бы Вам порекомендовать раздел из энциклопедии экстремальных ситуаций Анатолия Гостюшина «Любовный стресс», там несколько способов прописано, хотя, на мой взгляд, это далеко не все и подойти может не каждому. Человеческая психика столь многогранна, что требует индивидуального подхода. Хорошее решение здесь – визит к психологу. Помимо квалифицированной помощи Вы получите возможность проговорить и прожить все тревожащие Вас чувства не наедине с собой, а вместе со специалистом и просто человеком. Радости Вам и любви! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов