Гипноз лечит алкоголизм?

Гульмира 14.08.2015

Добрый вечер! Меня зовут Гульмира. Мой супруг сильно пьет. В последнее время он все время говорит о смерти и о том что никому не нужен. Я не могу пробудить в нем жажду к жизни. Можно ли с помощью гипноза узнать какую психологическую травму он получил в детстве? Помочь ему забыть это? Пробудить его? Заранее спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гульмира. Да, с помощью регрессивного гипноза можно "увидеть" травмирующие ситуации детства и как-то нивелировать их влияние. Но психика человека сродни "черному ящику" (никто не знает что там внутри скопилось за личную историю человека), поэтому никто гарантий не даст, что человек перестанет пить. Обычно такое вмешательство дает передышку. Алкоголизм считается неизлечимой болезнью. Даже если человек не употребляет алкоголь всю оставшуюся жизнь, это считается ремиссией. Поэтому, в первую очередь, человек, страдающий алкогольной зависимостью, должен признать себя алкоголиком. Во-вторых пройти длительную терапию. Вы пишите, что Ваш супруг страдает от ощущения, что он никому не нужен. Никакой гипноз не сможет заставить чувствовать свою нужность кому-то, не избавит его от одиночества, которое, очевидно, и является ключевым на сегодняшний день. Причем, это чувство субъективное. У меня есть гипотеза, что его разговоры о смерти могут быть признаками суицидального настроения. В таком случае, ему сначала показана консультация у психиатра. Поищите специалистов в наркологии, они наверняка знают что делать в таких случаях. Для этого нужны спец.знания. Обычный практикующий психолог не работает с таким запросом. А вот когда он уже "выровняется" и станет более-менее психологически стабильным, можно будет обратиться к психологу. Всего доброго.

Всего доброго. С уважением, Айгуль СадыковаОчно или по скайпу

Гульмира, здравствуйте,

Алкоголизм - это социальное заболевание и требует вмешательства различных специалистов. Если  сформирована зависимость от алкоголя (бывают запои, потребность похмеляться и др.), то требуется помощь нарколога. За алкоголизмом бывает  "прячется" депрессия, которую также нужно лечить лекарствами. И конечно же длительная помощь психолога или психотерапевта для решения психологических вопросов и повышения мотивации делать выбор в пользу трезвого образа жизни.

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог в г.Алматы и г.Бишкек