Почему парень перестал поддерживать связь?

наталья 14.08.2015

Познакомилась с парнем в интернете через общую знакомую,далее почти 3 года переписывались ,созванивались,потом встретились,пару дней дней провели вместе,все было хорошо,понравились друг другу,говорил что я ему стала как родной человек и как будто он знал меня всю жизнь)договорились общаться дальше,но потом он уехал к другу в другую страну ,сразу позвонил,потом перестал сам первый писать и звонить)я ему начала писать сама,спрашивать как дела у него,он отвечал,но как у меня дела он не интересовался)писал что нет времени особо,что постоянно находится с другом и проводит с ним время на отдыхе)потом извиняется и пишет что как сможет ,тогда позвонит)так прошло несколько дней ,но он так и не перезвонил)что мне делать в данной ситуации?подскажите пожалуйста?

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Наталья! Неясность в отношениях отбирает много энергии, всегда тягостна.

Из письма не совсем ясно, как долго длится эта неопределенная ситуация. Если несколько дней, тогда, это можно объяснить, тем, что парень на новом месте пока адаптируется, а это действительно иногда непросто и требует определенного времени.  Если срок более длительный – тогда, конечно, ситуацию нужно прояснять.

Избавиться от неопределенности можно только одним способом – обсудив с парнем ситуацию, высказав свои сомнения, прояснив то, что не дает покоя. Строили ли вы с ним совместные планы на будущее, есть ли между вами какие-то договоренности?

Что каждый из вас вкладывал в слова «общаться дальше»? Ведь для кого-то это могут быть редкие смс в праздники, а кто-то под этими словами предполагает регулярную переписку, встречи и т.п.

Такие вещи важно обсуждать, вносить четкую  ясность не оставляя места для ненужных фантазий.

Как быть в вашей ситуации – решать только вам. Можно питать себя надеждами и продолжать ждать. Можно вызвать молодого человека  на прямое обсуждение ситуации с просьбой о конкретике, а можно вывести  эту проблему из центрального фокуса вашего внимания и переключиться на то, что добавит радости, удовольствия, новых приятных  впечатлений в вашу жизнь – встречи с друзьями, хорошее кино, прогулки и т.п..

Не исключено, что есть и другие варианты разрешения ситуации, о которых  я не вспомнила, но вы их знаете и  сами.

Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

наталья

что мне делать в данной ситуации?

Очевидно, что с самой ситуацией Вы ничего не сможете сделать. Парень был, парень уехал, не имеет возможности или избегает контакта с Вами  (очевидно, что все, что происходит там где он сейчас, для него более актуально).  Что здесь можно сделать? Только принять происходящее.

Похоже вопрос "что делать?" относится к Вашим, Наталья, переживаниям, как Вам с ними справляться? Тогда послушайте себя, что за чувства у Вас там так просяться переживаться, а Вы их удерживаете?

Судя по Вашему письму, Вы человек, "застревающий" на другом, сильно привязывающийся к нему, если он оказывает Вам внимание, говорит о близости, тепло относится. Полагаю, что для Вас тепло, близость, внимание - дефицит, не просто потребности (как у любого гипотетического человека), а потребности сильнейшие. скорее всего, не удовлетворенные в детстве. Или же наоборот, Вас в детстве слишком опекали. Как бы то ни было, на любовь, тепло, внимание Вы западаете. И когда человек, бывший с Вами в близости, отдаляется или вообще исчезает, Вы переживаете  это мучительно.

Пустота, тоска, страх одиночества, тревога от того, что у этого парня так много над Вами власти, злость за то, что "бросил", "предал", "обесценил", жалость к себе - очевидно, эти чувства хотят сейчас в Вас Жить!

Рекомендация моя может показаться Вам жесткой, но тем не менее, это Ваши чувства, им не прикажешь, они выражают Ваши потребности и к ним нужно относится с уважением и принятием. Дайте им Жизни - побудьте в пустоте, ощутите одиночество, не избегайте этих чувств и вскоре Вы заметите, что Вы вполне устойчивы в этой ситуации, не пропадаете, не разрушаетесь, замечаете других окружающих, другие свои желания.

Позвольте разозлиться на него, ведь есть же за что. И если сделаете это честно, то вскоре ощутите прилив энергии, Вам больше не захочется сидеть в своей депрессии.

Позвольте себе пожалеть себя. Ведь где-то внутри сидит маленькая оставленная девочка. Как бы Вы могли ее утешить, в чем она сейчас нуждается. что она любит? Дайте ей это!

 Конечно же лучше и важнее дать волю переживаниям в контакте с психологом, которому Вы сможете доверять. Потому, что тогда Вы почувствуете, что Вы не одна, что с Вами сопереживают, что Вас поддерживают.  Так легче меняться, становиться более устойчивой и менее зависимой от других, при этом доверяя.

Важно дать жизни своим чувствам, вне зависимости, объявится Ваш парень или нет. Потому, что Вы - ценность сами по себе, вне зависимости от того, подтверждает Ваш парень это или нет, присутствует возле Вас или нет. Любовь и привязанность всегда будут сильно для Вас важны и нужны, но это не значит, что нужно сердцем "бежать" за каждым в догонку, кто отдаляется от Вас.

Мне кажется, что Вам на данный момент нужна мощная поддержка, не "сиротствуйте" в сторону Вашего парня, присмотритесь к своим родным и друзьям, может быть рискнете доверить свои переживания кому-нибудь из них. Позволить себе быть слабой и ранимой могут только сильные женщины.

Если таковый друзей нет, доверьтесь психологам в Минске, прийдите на консультацию. Все, кто занимается, психотерапевтической деятельностью, прошли личную терапию, сами пережили разные жизненные сложности и драмы, поэтому чувствительны, внимательны, просто надо найти своего психолога

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск