Поиск себя

Ольга 13.08.2015

У меня такая ситуация: я слишком много всего хочу, много расспыляюсь на все, меня многое интересует и все в одно время. Сейчас еще наступило такое время, когда мне нужно материально отделиться от семьи (учусь и живу за границей), и думать о будущем ( работа, отношения ). Этим летом,побыв дома с семьей, многое переосмыслила, начала больше к себе прислушивается, стала себя больше ценить и любить такой, какая есть. Вот только не могу себя настроить на нужную волну что ли, в плане выстроить какой-то план действий,и начать уже что-то делать осознанно, целенаправленно. Знаю,что в идеале, хочу творческую работу. Но чаще всего, у меня много-много планов и задумок,а действий меньше. Неужели я всё же плохо себя слушаю, раз не могу нормально определиться чего конкретно хочу?

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Ольга!

Я вас хорошо понимаю, очень трудно творческому человеку ограничить свою творческую активность чем-то одним.   НО - надо. Вы можете несколько лет заниматься одним, потом – другим, потом – третьим. По ходу с взрослением и набором опыта ваш основной интерес будет проявляться все сильнее, и годам к 35 вы, вероятно, сможете точно определиться с любимым делом.   Идите за своими интересами, и они выведут вас на путь.   Кроме того, вам, по-видимому, нужно заниматься стразу двумя направлениями, переключаясь между ними (работа и хобби).

Это – обычный, общеупотребительный путь. Но можно поступить сознательнее. Например, пройти методику определения призвания у специалиста, узнать свое основное направление, и к нему «прикрутить» большую часть остальных интересов. Таким образом, у вас будет шанс стать уникальным специалистом, специалистом на стыке нескольких областей.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск