Чувство тревоги и страха

яна 12.08.2015

Недавно произошел скачок артериального давления,впервые в жизни после этого у меня появился страх смерти впринципе и страх смерти во сне.постоянно в голову лезут кошмарные мысли не могу оставаться одна дома днем тем более ночевать одна.не могу нормаль спать постоянно ищу у себя какие то боли прислушиваюсь к себе от этого начинается паника.мне 29 лет я работаю старшим менеджером постоянно общаюсь с людьми вроде отвлекаюсь а потом опять все по новой.помогите мне пожалуйста заранее спасибо.

Яна, здравствуйте. Простите, только увидела ваш вопрос. Вам необходимо обратится к специалисту с данной проблемой, для того, что бы выяснить причину вашего страха и работать с ним. Чем больше вы уходите в свой страх, тем больше он овладевает вами. Возможно, что именно скачек давления стал причиной страха смерти, но не факт, может это был лишь пусковой механизм. Люди боятся смерти, и это естественно. Смерть тем не менее является неотъемлемым завершением нашего земного пути. Но никто не хочет умирать раньше преклонного, преклонного возраста. Ваш страх заводит вас в тупик и вам приходится отвлекаться, стараться не думать или стараться думать о хорошем. Но мысли как привязанные возвращают вас обратно, и так вы накручиваете себя, а страх вместо того, чтобы исчезать усиливается. Вы знаете, специалисты придумали много способов работы с фобиями и страхами. Оказывается, самое простое : не надо запрещать себе бояться и думать о страхе. Для того, что бы не быть рабой страха, нужно "заглянуть ему в глаза". В этом вам может помочь профессиональный психолог или психотерапевт. Если захотите работать со мной, обращайтесь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль