Страхи у дочки

Елена 12.08.2015

Старшая дочь, 6 лет 9 мес, стала бояться и волноваться по нескольким поводам. 1 Боится собак, после того как этим летом ее укусила чужая собака. Дома есть своя собака, чужих собак без поводка теперь боиться, боиться кошек во дворе, постоянно спрашивает а кусаются ли другие животные (хомяки, черепахи) Испугалась козу в контактном зоопарке и убежала. Стала бояться оставаться в ванной (купаться) пока набирается вода, боится так же когда водопроводный кран фыркает илди издает другие звуки. Боиться когда на плите греется чайник, просит чтобы я не выходила из кухни. Постоянно спрашивает что у меня на плите вариться и не забыла ли я. Своими страхами и слезами пугает младшую сестренку((( Я пыталась с ней разговаривать на эти темы, объяснять что нет ничего страшного. Результата нет.

Здравствуйте.Елена.Страхи у дочки появились из чувства,что мама не на столько надежный человек,что на нее можно опереться.И она не верит в Вашу защиту.Быстрее всего,это началось с рождения второго ребека и появившейся ревности.Мама,как бы,в ее глазах-ее предала.И стала не надежной.А раз мама ненадежна-она не поможет в трудную минуту.Поэтому,чувствуя дистанцию в создавшемся треугольнике,дочка с каждым разом становится все более и более тревожной.Важно разрушить ее представление о Вас.что вы ее теперь меньше любите,чем младшего ребенка.Старайтесь давать как можно больше внимания,теплоты,совместных разговоро,игр,отклика.Пусть она чаще будет рядом и помогает вам с младшим ребенком.Донесите до нее,что она также любима.как всегда.Поцелуи и объятия,безоценочное принятие ее Хорошей-должны быть в обязательном порядке.Только,когда дочка восстановит доверие к Вам-ее симптоматика начнет затухать.Постарайтесь вернуть ей Вашу Надежность и Доверие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
А, что Вы хотите? Об этом Вы ни слова не написали!
Если не знаете, что хотите - спросите у дочери, что она хочет сделать со своими страхами.
В любом случае полезен визит к специалисту.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск