Здоровье подростка

Валентина 12.08.2015

ВНУЧКА ПЕРЕЖИВАЛА ИЗ-ЗА ЛИШНЕГО ВЕСА. ОГРАНИЧИВАЛА СЕБЯ В ПИТАНИИ. НА УГОВОРЫ НЕ ПОДДАВАЛАСЬ.ЕЙ 16 ЛЕТ. ПОТЕРЯ 30 процент МАССЫ ТЕЛА. СЕЙЧАС РОДИТЕЛИ ОБРАТИЛИСЬ К ВРАЧАМ. ПОЛНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ К СЕБЕ. СЕЙЧАС КУШАЕТ И ВСЕ РАВНО ХУДЕЕТ. ОЧЕНЬ МАЛО ПЬЕТ.НА СОВЕТЫ РЕАГИРУЕТ НЕСКОЛЬКО ДАЖЕ АГРЕССИВНО ИЛИ ПРОСТО БЕЗРАЗЛИЧНО СОГЛАШАЕТСЯ. ДЕВОЧКА ОЧЕНЬ УМНАЯ. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.

Здравствуйте, Валентина. Помочь заочно в таком случае не выйдет, необходимо обращаться к специалистам только лично. Нужно задавать вопросы, разговаривать с Вашей внучкой, иначе никак. Единственное, что могу сказать (и то предположительно), что когда человек начинает ограничивать себя в еде, это говорит или о неприятии себя и своего тела, или о недовольстве собой, соответственно, имеющемся комплексе в связи с тем, что человек думает, что вес его излишний. Иногда отказ ребенка от еды является своего рода протестом на ситуацию, происходящую в семье - так ребенок старается повлиять, что-то изменить, ведь тогда внимание переключается на него. Причины могут быть и иные. В том числе и для этого нужно обращаться к специалистам очно. И конечно, в ситуациях, когда ничего не меняется для ребенка, любые советы  будут восприниматься им агрессивно. Тут важно желание понять, а не учить. Постарайтесь найти то, что интересует Вашу внучку, чтобы это стало стимулом для её интереса к себе, к тому, чтобы изменить своё отношение ко всему остальному, чтобы появилось желание двигаться и жить. Разговаривайте с ней на те темы, которые не вызывают её раздражения, так появится определенное доверие между ней и вами (взрослыми). Но в любом случае, обратитесь к психологу очно. Всего вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак