Мама умерла

Даша 11.08.2015

Здравствуйте, мне 25,когда мне было 9, мама умерла от рака, в детстве все было нормально, не помню чтоб я плакала или как-то страдала от того что мамы нет рядом, а последние года два я вдруг почувствовала что произошло, как буд-то была под наркозом раньше,я вдруг поняла чего была лишина, что мать это единственный уникальный человек и больше так любить как мать никто не будет,все время плачу, перед сном умоляю чтоб она мне приснилась, чтоб обняла меня,иногда даже мечтаю умереть чтоб увидеть ее. Все это не описать словами. У меня есть дочь и муж, сейчас жду второго ребенка,но при любых сложностях думаю о маме,чувствую что это влияет на семью,мне кажется что я люблю их меньше чем маму,которую и не знала. Боль ужасная. Помогите мне.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша.

Видимо психологическая травма по потери мамы актуализировалась в тот момент, когда вы сами стали мамой и осознали всю важность связи мать-дитя.

Даша

при любых сложностях думаю о маме,чувствую что это влияет на семью

Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена. И поскольку ваши переживания мешают нормальному существованию, значит вам требуется помощь специалиста. Приглашаю вас на консультацию.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Даша

Все это не описать словами. У меня есть дочь и муж, сейчас жду второго ребенка,но при любых сложностях думаю о маме,чувствую что это влияет на семью,мне кажется что я люблю их меньше чем маму,которую и не знала. Боль ужасная

Даша, в детстве Вы не отгоревали смерть мамы, возможно, что в тот момент взрослые люди, находившиеся рядом с Вами, решили, что Вам не надо переживать негативные эмоции. Поэтому «оберегали» Вас. Для того, чтобы разрешить возникшую на сегодняшний день проблему Вам необходимо пройти «ритуал» прощания с мамой. Что Вам делать Вы решите сами, выберете то, что наиболее приемлемо Вам. У Вас есть возможность попасть к ней на могилу? Сходите, поговорите с ней, расскажите, как Вы живете, как у Вас сложилась жизнь, как Вы ее любите и как скучаете без нее. Можете написать ей письмо, только не печатайте его на компьютере, а напишите на листке бумаги и отнесите на могилу, положите в землю. Сходите в церковь, поставьте свечи, закажите поминальную службу. Вы должны отпустить ее, ради себя, ради семьи и ради самой мамы.

Возможно Вам лучше будет обсудить все происходящее с Вами с психологом.

 Есть такое понятие синдром годовщины. Возможно, что возраст ребенка сейчас в районе Вашего на момент смерти мамы. Возможно Ваш возраст в пределах маминого возраста на момент ее смерти. И вполне логично, что Вы бессознательно чувствуете страх, который не можете толком объяснить и единственное, что Вы понимаете – это то, что это связанно со смертью мама, но в каких именно местах можно разобраться только с психологом.

Такова моя точка зрения по данному вопросу.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва