Как спасти отношения?

Юлия 11.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 20 лет. Учусь на педагогическом. С молодым человеком встречаемся почти 4 года (ему 25). Я зависима от него эмоционально. Ревную, хочу постоянно быть рядом (это бывает редко, так как он работает в другом городе), мне не хватает внимания. Он же предоставляет мне полную свободу и говорит, что доверяет. Я этого не понимаю. Недавно он уехал на море (повод был: по делам), там еще живет его друг. Меня звал с собой, но я простудилась, да и мне не нравится общество этого друга. Я была против, чтобы он ехал туда. А он все равно поехал и уже там почти неделю (по его словам, подзарабатывает денег и общается с другом). И такие ситуации повторяются регулярно. Выход из них у нас один: он ждет, когда я успокоюсь и все будет как обычно. Меня все это доводит каждый раз до истерики, потому что для меня он на первом месте, а для него, видимо, весь остальной мир. Конечно, он пишет оттуда, что любит, скучает, что все будет хорошо. Но это хорошо произойдет только в случае подавления моих чувств. А скоро ему опять ехать на работу (вахта), я остаюсь одна с неосуществленными планами, с какой-то недосказанностью, и всеми остальными "недо-". Что мне делать? Как научиться быть самодостаточной, цельной? Может, есть проблемы, которых я не вижу?

Силина Марина Валентиновна

 Юля, здравствуйте.
Сложно сохранять полноценные отношения, живя в разных городах. Конечно, возникнут такие грустные переживания. Во- вторых, Вы правы, что в таких случаях, да и вообще, необходимо самой развиваться, проявлять интерес к себе, своей жизни. Когда этого нет, то Вы переключаетесь на друга, на ваши отношения. На самом деле, он Вам доверяет, он живет своими интересами. И это правильно. Поэтому и Вам надо учиться жить своей жизнью. И если у Вас появится интерес к своей жизни, то вам и вместе станет теплей, доверительней, интересней. с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте Юлия!

вы частично видите свои проблемы, а частично нет! Смотрите, фиксация на моложом человеке и возвышение его на пьедистал, никак не облегчает вам жизнь ни ему, ни вам! Вполне возможно, что здесь надо что то менять!

Что касается вообще отношений в жизни, то прослеживается некая детская позиция (ревность,дефицит его внимания и т.д.) Я бы вам порекомендовал почитать Эрика Берна, или обратится за помощью к специалисту. Так как есть риск, что ваш парень в один прекрасный момент не выдержит и разорвет эти отношения!

С Уважением Дмитрий!