Отношение к другу детства

Ксения 10.08.2015

Добрый день! подскажите пжл я замужем, очень счастлива в браке, мой друг детства тоже, но в последнее время я думаю о нем и хочется с ним какого-нибудь флирта и сны снятся такого же характера. Мы не видимся по многу лет. У нас с ним была первая детская любовь. У меня ощущения какого-то собственничества.Думаю о нем периодически, иногда вспоминаю. Объясните почему так происходит? Что это может быть?

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте.
Первая любовь навсегда остается в нашем сердце. И понятно, что эти чувства незабываемы. Поэтому иногда вспоминаются, хочется к ним прикоснуться. Но это совершенно не значит, что для этого надо реально что-то делать. Мы с годами меняемся. И лучше беречь те трогательные отношения в качестве теплых воспоминаний, чем попытаться вернуться в прошлое и всё испортить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Ефимова Мария Александровна

Ксения, добрый день)
Отвечая на ваш вопрос "Почему так происходит?" у меня есть две гипотезы:
1. Возможно ваши воспоминания и желания сейчас связаны с тем, что в отношениях с мужем или с кем-то из близких в данный момент есть напряжения, недоговорённости. Бывает, что чего-то не хватает в жизни в других сферах, и тогда мы спасаемся, черпаем силы и вдохновения в фантазиях из прошлого. Процесс очень естественный и здоровый, пока он остаётся на уровне фантазий. В таком случае важно разобраться, осмыслить, чего сейчас в вашей жизни недостаёт, в чем состоит актуальная потребность и как её закрыть.
2. Вторая возможная причина - незавершённые отношения с тем молодым человеком. Наш мозг так уж устроен, что мы сильно привязываемся именно к ситуациям и людям из прошлого, с которыми чего-то не договорили, чего-то не доделали. В этом случае важно опять же проработать ситуацию, с психологом или самостоятельно осознать и завершить прошлые ситуации.
Уверена, что вы найдёте самое лучшее решение в данной ситуации. Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень