Одиночество

Аня 10.08.2015

Добрый день! Меня зовут Аня, мне 20 лет. Хочу с Вами посоветоваться, дело в том, что по природе я отзывчивый, дружелюбный человек, но к сожалению у меня нет надежных друзей, которым можно довериться, так как все оборачивается завистью, а еще хуже недоверчивыми взглядами. В эмоем мире, к сожалению, встречаются лишь люди с мыслью : если я кому-то нужна, то они рядом, а если нет, следовательно и друзей нет. Суть состоит в том, что я с легкостью могу выслушать человека, дать совет, помочь в чем-то, умею стать очень близким другом, умею веселиться, но я не могу получать обратное. Встречающееся мне люди не хотят слушать меня, либо начинают думать " у тебя и так все хорошо, а ты еще жалуешься ". Бывает так, что хочется кому-то позвонить поделиться хорошим или плохим, но я понимаю, что такого человека нет в списке контактов, кроме мамы. Когда что-то хорошо, они всегда рядом, а когда нет , так и они далеко. Вот так, может дадите мне хороший совет? спасибо.

Вы создали свой образ сама, некой весёлой, беззаботной и всегда жизнерадостной девушки, которая умеет только радоваться и во всём (даже если хорошего мало) видеть только позитив. Это хорошая позиция, которая наверняка Вам помогает в жизни. Но..., Вы забываете, что Вы тоже человек, и Вы так же как и все другие люди можете чувствовать обиду, грусть, гнев и т.д. и т.п. И это тоже нормально и естественно. Человек, а в частности женский пол очень эмоциональны, и то, что женщины живут эмоциями для Вас наверное не является открытием. Женщине просто необходимо испытывать всю гамму эмоций, чувствовать себя слабой (но не в рамках "жертвы"), которая нуждается в заботе, внимание, и конечно же любви.  А у Вас сейчас личностная позиция, которая более схожа с сильной, уверенной, самодостаточной. Так вот вопрос для самой себя: "зачем мне это нужно?". Стоит попробовать изменить свои внутренние убеждения, которые Вам уже мешают и не делают Вас счастливой. Станьте собой, более ранимой, которая может проявлять не только позитивные эмоции, но испытывать негативные, которая может не только смеяться, но и иногда погрустить, а может быть и поплакать. И будьте готовы и открыты тому, чтобы получать от людей то, чего Вам так не хватает и хочется. Проблема в том, что Вы сама не умеете получать от людей поддержку, внимание, заботу. Вы только отдаёте, а взамен ничего не готова получать по своей собственной вине. Нарушаете сама закон энергетического обмена. Другими словами, отдавая людям свою энергию (это эмоции, чувства, забота, внимание и т.д.), Вы опустошаетесь внутренне. И для пополнения своих внутренних ресурсов, Вам просто необходимо брать это у других людей, тогда внутренний баланс не будет нарушен, а значит Вы будете чувствовать себя целостной, наполненной, нужной. Аня учитесь принимать и получать от других людей то, что Вы сама им отдаёте. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский