Выгнала мужа, как теперь вернуть?

Ксения 07.08.2015

Здравствуйте! Мне сейчас почти 35 лет, ему 38. Сейчас я в декрете. У меня такая ситуация. Прожила с мужем я 10 лет в браке, у нас двое детей (дочке 9 лет и сыночка которого он очень ждал и обажает 2 года). У нас в семье никогда не было просто. Мы с мужем как два разных полюса. Я очень спокойный и уравновешенный человек, муж очень конфликтный, крикливый и очень нервный, раньше был еще и очень ревнивый. Я с ним очень многое пережила, он и пил раньше много и кодировали его неоднократно и на меня налетал с руками (слава богу не очень сильно, но очень страшно) не из-за чего... Просто перепьет и устраивает разборки. Я стала его бояться и как только он пить я собирала дочку, а теперь и сына и мы ехали к маме. После второго ребенка я очень поправилась (сейчас уже правда почти себя привела в норму, была и тяжелая беременность и тяжелые роды которые закончились экстренным кесарево с вертикальным разрезом на животе). Ладно это в прошлом. Он у меня тоже всегда крупного телосложения. Но вот как год начал ходить в фитнес каждый день и еще периодически колит себе тестостерон. Я еще такой человек, я сделаю все чтобы было комфортно и уютно, дети и весь дом на мне, он только работает, зимой два месяца не было работы но он даже не думал помогать с детьми. Еще у нас стоит квартирный вопрос, раздел одной и покупка новой, но у него машины и машины... Не просто а дорогие машины и хоть и все отговаривали не бери еще дороже, нет, он уперся и назло всем купил. Это его натура такая, сделать поперек чужого мнения. Ну в общем за всю жизнь я с ним очень много съела. Но я не умею говорить слова как я его люблю и всякими нежными словами называть, это мой минус, я знаю. Но он последнее время только и унижает меня, говорит что я глупая, дура, чуть что сразу орет и обзывается на меня, все что просит все в приказном тоне. И на это просит нежные слова. Последний раз в начале июне он ехал из магазина а я с ребенком на площадке гуляла, не слышала как он мне звонил пять раз, остановился на всю площадку наорал на меня какая я дура и чтоб я забрала ребенка и срочно шла ему помогать сумки заносить. Пришла к подъезду он меня ударил два раза, я заплакала и ушла с ребенком. В тот же день я собрала детей и мы уехали на дачу. Он мне написал прости. Недели три мы не общались никак. Я написала ему поздравление на др он не ответил. А когда мой папа звонил его поздравлял и пригласил его к нам на дачу, муж сказал что больше никогда не поедет на дачу а со мной будет разводиться. Позже мы пообщались и он стал писать как очень скучает по нам, (с моими родителями у них отношения не заладились сразу, с первого знакомства). И я всегда живу как между двух огней. В итоге мы через месяц нашего отъезда приехали сюрпризом к нему. Детям он был очень рад, а на меня даже боялся смотреть. Я не могла понять что происходит. Но я заметила что он не расстается с телефоном. Обычно он приходит домой кладет его на полку и берет только звонки. А тут еще с дачи я заметила что он чуть ли не живет в вотс аппе. Что совершенно не похоже на него. И тут как-то он уснул и я дочку попросила принести телефон и там я обнаружила бурную переписку, которая как мне показалась сквозь слезы была обсуждением их встреч. Я убежала на улицу, а потом пришла, разбудила его и выгнала. На удивление он очень спокойно собирал свои вещи и сказал что не надо было лезть в телефон, что через две недели он бы и сам рассказал, просто ему сейчас съезжать некуда. Но сказал что он ни с кем не встречается, что это всего лишь переписка. Собрался и уехал к маме. Мы уехали на дачу, потому что дома было просто невыносимо. На даче я немного успокоилась. Все говорят не вздумай не звать не звонить и ныть, будет только хуже. Я не могу вот так 10 лет вычеркнуть из жизни. Сейчас он приезжает к детям, один раз в гости пришел и еще раз с ними гулял. Старшая конечно все уже понимает, а маленькому очень сложно объяснить что то. Он все у меня спрашивает где папа мам? Объясню а он опять. Я бы хотела его вернуть, не могу прям, не хватает его, хоть он и очень тяжелый... Но также знаю, что звать его обратно это неправильно, он вернется и просто будет вытирать об меня ноги. Детей он очень любит и мама его говорит плачет после встреч. А те кто у меня ходят на фитнес и видят и его и эту мадам, говорят она неинтересная внешне вообще и она там ему вся улыбается и кокетничает, а он не обращает на нее внимание. Вот как быть? Как действовать и что делать? Пока залечь на дно на сколько это возможно и заниматься собой?

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Пока залечь на дно на сколько это возможно и заниматься собой?

Ксения – это действительно самое разумное решение на данный момент.

   А пока «отлеживаетесь» найдите себе специалиста по душе. И проработайте с ним как следует почему Вы терпите такое отношение к себе, более того Вы еще и думаете как их  вернуть. Вы цепляетесь  за соломинки (мама его говорит, что он плачет, в спортзале говорят она никакая и сама строит ему глазки и т.д.) если подумать, то это не про его действия в Вашу сторону, а скорее потребность мамы чтоб он был пристроен, а друзья говорят так, чтобы Вас поддержать. А что происходит у него в голове и душе знает только он сам.  Я бы над таким положением вещей подумала.

   Что касается детей. Они все понимают,   просто у них нет ни словарного запаса, ни практического опыта, чтобы объяснить, что происходит в доме. А эмоциональную атмосферу они чувствуют лучше взрослых,  и невозможность объяснить и понять происходящее только усугубляет  их состояние сегодня.

   Если в таких ситуациях детям начинают врать, все становится только хуже. В таких ситуациях лучше всего  говорить с ребенком честно, на доступном для понимания, согласно его возрасту,  языке.

    Еще Вы пишите, что старшая все понимает, да она больше понимает, чем маленький, но это не значит, что она не требует внимания к себе и ответов на волнующие вопросы.

Так я вижу Вашу ситуацию, как поступить правильно решать Вам!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва