Не могу пережить развод

Ксения 02.08.2015

Я 10 лет назад развелась с мужем, сейчас мне за 30. У меня тяжелая депрессия. Он был очень хорошим человеком, а я его не ценила, изменила ему. Меня мучает чувство вины, раскаяние. Я не могу с этим жить, думаю о самоубийстве, не могу работать. Такая депрессия накрывает меня периодически, но сейчас совсем тяжело. Неужели это состояние будет преследовать меня всю жизнь? Как мне справиться?

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Неужели это состояние будет преследовать меня всю жизнь? Как мне справиться?

Ксения, для того чтобы справиться с эти состояние Вам нужно обратиться к психологу. В идеале пройти личный анализ у психоаналитика. Проблема действительно засела в Вас очень глубоко. И не дает Вам двигаться дальше.

  А жить стоит продолжать!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Ксения, Вам сейчас очень одиноко. И может казаться, что нет выхода. Вы как будто весь смысл своей жизни вложили в этого человека, Вашего бывшего мужа. Вы вините себя, раскаиваетесь в том, что неправильно себя вели. В ваших словах звучит отчаяние и безысходность из-за того, что уже не вернуть того, что было. Вы сейчас всю ответственность за произошедшее берете на себя, а ведь в отношениях всегда есть вклад двоих, но вы сейчас идеализируете этого человека. Ведь Вы живете без него уже 10 лет. За это время многое происходило, Вы жили, взрослели, развивались и как-то справлялись со своей жизнью. Ваша жизнь - это самое ценное, что у Вас есть. Страшно, что Вы задумываетесь о смерти. Мне всегда жаль, когда люди расстаются со своей жизнью. Похоже, Вам чего-то (или кого-то) сейчас не хватает, отсюда и появляется такое острое ощущение одиночества. Право распорядиться своей жизнью у Вас есть, но все ли Вы сделали для себя, чтобы отказываться от нее? Задумывались ли о таком способе помощи себе как психотерапия? Это небыстрый процесс. Но Вы уже прожили в муках 10 лет. Не пора ли задуматься о себе?

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, по тексту, так мне показалось, что НЕ

это состояние будет преследовать меня всю жизнь

а Вы ЭТО соостояние не отпускаете! Если 10 лет прошло с момента развода, то процесс переживания по этому не простому событию ... всё же затянулся!

Вас мучает чувство вины, раскаяние? Как может раскаяние - мучить? Вина, да, может. Это чувство, чувство вины - не эффективно, оно съедает много сил, энергии, оно не конструктивно... Оно не ведёт к решению :(.

Ксения

Он был очень хорошим человеком, а я его не ценила

Ваш бывший муж жив?

Конечно, такие сложные состояния, как депрессиия (кто, кстати, поставил Вам этот диагноз?) прорабатываются очно... Это длительная работа. Но уже одна-две консультации могут помочь Вам увидеть и почувствоать, откуда "ноги растут" у проблемы.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)