Не могу пережить измену мужа

Мария 09.11.2013

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Душа рвется на части...Мы с мужем прожили 12 лет(в браке с юнешества),есть ребенок 9 лет(совместный,рано родили),отношения у нас не простые,разные характеры,взгляды на жизнь,не смотря на все недостатки,в сексе гармония(у него секс на первом месте в отношениях).Пару месяцев назад начала подозревать наличие любовницы(изменилось поведение,увидела смс),сказала ему,что чувствую другую,попробывала добавить огня в нашу интимную жизнь(в этот период мы с ним были близки,но реже).В итоге это ощущение меня не покидало,неделю назад были на вечеринке,он был со мной очень нежен(обнимал,целовал),что впринцепи ему не свойственно,а потом я опять увидела смс,что еще больше подогрело мои подозрения,плюс выпитое спиртное.В итоге я закатила истерику(от безисходности,чувство не отпускало,а фактов нет),он сильно разбил мне лицо.На следующий я осознала,что сама спровоцировала все своей истерикой и сказала об этом мужу.Пока он ел,я не удержалась и взяла его телефон,номер был удален,но я сохранила его,и набрала с телефона мужа,сердце сжалось...Ответила девушка,я:ты кто?,она:ну раз звонишь знаешь кто,я:что у тебя с моим мужем,она что ты маленькая что ли,спрашиваешь?Разговор состоялся при муже,он молча встал сказав:добилась?В тот момент у меня земля ушла из под ног,я сказала:собирай вещи и уматывай(живем в моей квартире).А после у меня началась истерика,вот уже неделю не могу взять себя в руки,ненавижу его,ее,себя.Срываюсь на ребенка,из за синяков не могу никуда выйти,и схожу медленно с ума.Прощения он особо не просит,пытается меня обвинить,выставить себя жертвой(якобы не додавла я ему внимания),говорит что любит и будет любить всю свою жизнь,и понимает что потерял меня,не будет все как прежде.В порыве эмоций я написала ей,она пошла на контакт и сказала,что знает что он меня любит и будет любить,и что все равно ко мне вернется.Дело в том,что у нас действетельно был кризис в отношениях,мне не хватало внимания и ласки(я ему говорила об этом,на что слышала:я не могу тебе этого дать, я не такой),соответственно мое отношение к нему тоже изменилось.Я считаю,нужно было эту проблему по другому решить,он предпочел таким способом.Сейчас я в состояние депрессии,постоянно думаю,прихожу к замкнутому кругу:ЛЮБЛЮ,или может привычка(я же тоже видела недостатки наших отношений),или может обида?Я растоптана,унижена,не только изменой,а тем,что муж не осознал свой поступок после первой близости,не взялся за голову,значит она ему понравилась,и сколько они бы еще продолжали если бы ни эти события?Я не вижу с его стороны искреннего страха потерять меня,мне кажется ему просто стыдно,и он боится потерять удобства(еду,кров,секс).Не знаю как правильно и рационально оценить ситуацию,как бы не принять неправильное решение,ибо сомнения меня не отпускают

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я закатила истерику(от безисходности,чувство не отпускало,а фактов нет),он сильно разбил мне лицо.На следующий я осознала,что сама спровоцировала все своей истерикой и сказала об этом мужу

такое поведение для мужчины НЕЛЬЗЯ оправдать НИЧЕМ - ОН ударил Вас, ы с синяками - здесь стоит вынести только ОДНО - для НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО - поднять руку на женщину! и прощать или нет измену в этой ситуации стоит уже НА другом месте - ВАМ важно определиться - хотите ЛИ ВЫ принимать мужчину рядом с собой, для которого НОРМАЛЬНО БИТЬ женщину?! готовы ли Вы принимать мужчину, который стремится СНЯТь ответственность С СЕБЯ, переложить на окружающих, который не готов признаться самому себе, Вам, который готов изменять, А НЕ решать проблемы в браке С партнершей! если ВЫ готовы принять его такового - то стоит начать и Вам и ему работать НАД отношениями - что-то менять - НО для этого нужны ДВОЕ - готов ли ОН? осознал ли свой вклад? хочет ли? поговорите с ним - НЕ надо пытаться себя с кем-то сравнивать - измена - это индикатор нарушений взаимоотношений между партнерами, и налаживать нужно именно ИХ - то все изменится, если ОБА этого хотят!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва