Не могу пережить смерть мужа!

Ирина 13.09.2013

2 месяца назад, на моих руках умер муж. Ему было всего 25 лет. Мне 20. Он был наркоман, но умер от инфаркта, и именно я виновата в этом! В этот день он пришел домой очень уколотый, а я уже не мог смотреть на него в таком состоянии... у меня начинаются истерики. Потаму что все. 4 года что мы вместе, я борюсь с его наркоманией, он несколько раз бросал, но потом опять все поновой... и когда он пришел в этом состоянии, я начала истерить кидаться на него с кулаками, мы дрались, потом он. , Начал кричать что задыхается, я не поверила сначало, выгонять начала, потом увидела губы синие, стала скорую вызывать, скорая еюала 40 минут... его не успели спасти. Последние его слова до сих пор у меня в ушах: все зай умираю, прости меня за все, я вас люблю! Потом похороны... в псих деспансере на дневном стационаре, релниум прокололи... все как во сне! А сейчас не знаю как дальше жить. Доченьке 2 года вылитая папа. Поймите меня, я настолько сильно любила его! Что теперь я как бвд то между небом и землей! Я знаю что сдесь я нужна доченьке, я люблю ее безумно, и еще так же слепо люблю его, и иногда хочу умереть что бы быть с ним! Я не могу так больше! Прошу помогите! Посоветуйте что нибудь. Когда реланиум кололи было легче, но больше чем 10 дней его нельзя...

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, вы ни в чем не виноваты! Наоборот, вы, сколько могли, спасали его жизнь, вполне возможно, если бы не вы, его путь был бы намного короче и куда менее радостным. Сердце не выдержало наркотического опьянения, в любом случае, конец у наркомановой зависимости практически всегда один... Нельзя ни в коем случае брать на себя ответственность за чужую жизнь и за чужой выбор жить так, а не иначе. Наркомания - его сознательный выбор, Ирина, у него была любящая жена, дочь, молодость и возможности, но он это все променял на несколько восхитительных физиологических ощущений, и это в конце концов его личная судьба и решение. Все равно это случилось бы, возможно, чуть позже, но произошло бы неизбежно. Вы замечательная жена, сделали все, что могли, вы дали ему так много, как только может дать искренне любящий человек! И доказательство этому то, какая фраза была его последней. Он говорил о вас, о любви и прощении! Мы все умираем, но, скажите, часто ли людям удается уйти из жизни с последней мыслью о любви к близким? А представьте себе: его бы сбила машина, и он ушел бы из жизни, так и не почувствовав смысла, не сказав этих слов. А так вы дали ему даже в последнюю минуту все, что нужно человеку - любовь, преданность, самопожертвование. Он ушел с любовью, с уверенностью в вашей любви, и это редкий дар, который делает жизнь немногим. У вас осталась дочка, очень похожая на него, что же может быть лучше этого "подарка"? Он не ушел навеки, часть его будет жить в вашей дочери. Позаботьтесь о ней сейчас, вы ей очень нужны. Разговриваривайте с ней о папе, не позволяйте горю стать вашей тенью, выговаривайтесь больше. Общайтесь с друзьями, даже насильно, говорите о своем муже, не замыкайтесь в себе. Подумайте, как бы он расстроился, если бы видел, что сделал с вами его уход, какую бы вину почувствовал. Он же хотел прощения, а простить - значит, отпустить в первую очередь. Так выполните его просьбу: отпускайте от себя его потихоньку, начинайте жить, дайте дочери внимание и любовь, его душе так будет спокойнее. Попробуйте общаться с людьми, оказавшимися в подобном положении, с женами зависимых людей. Вас поддержат очень хорошо те, кто сам через это прошел. Обратитесь к психологу, вам нужна психотерапия, но транквилизаторы - не выход, вам нужно быть сильной, здоровой, и с ясным умом. Держитесь!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Сейчас бушуют эмоции, дайте им выход, не подавляйте их, разрешите им выйти наружу.

Так же Могу Вам предложить один практический метод, чтобы стало лучше.

Когда Вас наиболее сильно захватывают эмоции, садитесь за стол и пишите письма, пишите все то, что Вы бы хотели сказать мужу, свои чувства, свои мысли...Будет легче....Попробуйте в течение недели проделывать это.

Вы сильная. Вы справитесь. Желаю Вам душевного равновесия!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Алёхина Елена Васильевна

Ирина.

Вам сейчас очень больно. Очень. Я знаю. И я, понимаю, что даже если скажу Вам сейчас, что Вы не виноваты, Вы все равно будете чувствовать то, что Вы чувствуете.  Но я все равно Вам это скажу. Потому,  что это правда. И то, что Вам нужно сейчас жить ради Вашей дочки - самая главная правда. Потому что она плод Вашей любви с мужем.

Вы не виноваты потому что, противостоять наркотикам, так же трудно, как стихийному бедствию: тайфуну или наводнению.  Чтобы спасти попавшего в беду человека нужна сила и знания, которых у Вас не было.  Но и даже, когда она есть помочь удается далеко не всем.   Вы ничего не могли сделать. Я знаю, что принять это трудно. Но Вы постарайтесь.  Тратить силы на самообвинения - это роскошь, которую Вы не можете себе сейчас позволить.

 Ведь Вы мама.

И поэтому сейчас Вам нужно просто перетерпеть время, пока очень больно. Перетерпеть и не сорваться. Вы не имеете права на это, потому что рядом с Вами дочка.

Вам станет легче, если Вы начнете что-то делать. Простые дела. Стирать, Убирать. Готовить. Делайте что-нибудь. Если Вы работаете, попросите загрузить Вас работой.  Если не работаете. Начните работать. Не давайте себе время на то, чтобы думать. Делайте что-нибудь.

 И т.д.  Больше времени проводите с дочкой.  Пропускайте мимо ушей все, что Вас хоть чуть-чуть задевает.

покупайте в аптеке простые успокоительные травяные препараты из валерьянки, пустырника, мелиссы.  И пейте их регулярно.

Звоните на тел. доверия, если чувствуете необходимость поговорить, а не  с кем.

Держитесь,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва