Где учиться?

Анна 01.08.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет, прошлый год я училась в музыкальном колледже на дирижера, сейчас я хочу пойти учиться на повара. Но мой выбор мама не одобряет и не хочет мне помогать с переводом. И теперь я сама в раздумьях, а стоит ли, ведь мне очень нравиться музыкой заниматься, но себя я в этой профессии не вижу. Вместо того чтобы спокойно отдыхать летом, я терзаю себя вопросами, просто запуталась и не понимаю что делать.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, профессия - это то, чем нравится заниматься и чем возможно зарабатывать. Это основной ресурс человека. А значит, выбирать нужно то, что можете делать долго, что даетс с интересом и удовольствием. Увидеть себя в профессии сложно, когда только учишься, потому что на практике в реальной жизни все будет совершенно не так, как при обучении. На работе придется столкнуться со множеством нюансов, сложностей, отношений с людьми и т.д., с другой стороны это немного легче учебы, поскольку область значительно сужается, и требуется не запоминать, а именно делать. Попробуйте разное, хочется быть поваром, начните готовить каждый день разные блюда. Может, вам через неделю это наскучит, а может, наоборот, захочется открывать и пробовать все новое! Действуйте, а не терзайтесь! Это единственный способ проверить, ваше это или нет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуй, Анна!
Я так понимаю, что если бы мама поддерживала тебя, то ты бы сейчас не мучилась? Бывает сложно доверять себе, когда близкий и авторитетный человек не поддерживает твое решение. Возможно, что ты решишься делать то, что тебе подсказывает внутренний голос, и первое время без поддержки будет сложно. Так люди и становятся взрослыми - когда они делают что хотят и платят за это. Так что это будет способствовать твоему личностному росту.
Возможно, тебе удастся найти такие слова, которые убедят маму, что лучше хороший повар, чем плохой дирижер. А любит ли твоя мама свою работу? Может быть, это она хотела заниматься музыкой, но не получилось? Или она как раз музыкант и считает, что это единственное достойное дело в жизни?
Представь, что прошло несколько лет, и у тебя диплом повара.
Представь, что прошло несколько лет, и у тебя диплом дирижера.
Как ты себя будешь чуствовать? Что в этот момент тебе захочется сказать маме? Вообрази обе эти ситуации, и это должно помочь тебе принять решение.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Анна, здравствуйте.

Чтобы понять, чем всё-таки хочется заниматься, стоит пройти консультацию по профориентации.

Но даже это не панацея. Часто бывает так, что человек долгое время выбирает профенссию. Даже много лет работает по одной профессии, а уже будучи взрослым человеком, около 30 лет меняет её на другую и находит своё призвание. И таких примеров масса.

Хочу сказать, что поиск своего призвания процесс сложный и долгий.

Возможно, стоит доучиться на дирижёра, а параллельно учиться на повара. Идите на краткосрочные поварские курсы. Например, летние. Или вечерние. Или устройтесь поработать в кафе. Вы сможете понять, ваше ли это дело.

Также есть вариант академического отпуска в муз.колледже. Во время которого вы поймёте, хочется ли вам работать поваром.

В любом случае, если вы не можете выбрать между двух альтернатив, пробуйте каждую, а затем, на основании полученного опыта, выбирайте.

Удачи вам, от души желаю найти собственное Призвание!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург