Давление общества на меня

Дайяна 30.07.2015

Дело в том, что мне нравится моя религия и нравится одеваться в платок и длинную юбку, но общество давит на меня. Совсем мне не знакомые люди осуждают меня, говорят, что я должна бросить эту "чушь". Но я не хочу, мне это действительно нравится. Что делать? Как справится с далением? Что нужно сделать, чтобы они не липли ко мне или как мне бороться с ними? Из-за этих людей мне становится грусто и иногда я впадаю в дипрессию.

Хабарова Любовь Владимировна

Эти люди вытаскивают из вас глубоко запрятанные ваши собсветвенные переживания. Возможно вы не можете признаться себе, что сами себя еще немного осуждаете или чувсвуете себя недостойной жить так как вам нравится. Возможно они так же вытаискивают из вас глубоко спрятанную обиду на людей и это возможность для вас это отпустить, научиться прощению и легкости. Вы думаете бороться, но люди вам как раз и показывают своим поведением, что борьба не выход. Будете бороться - люди сделают тоже самое и еще сильнее будут бороться с вами, будете мягкой и легкой, все притензии к вам отпадут, вас просто не будет это цеплять и им будет это не интересно. Вы словно говорите "да, да, согласна", а сами идете и делаете по своему, лишь бы не спорить и все. Ну, прям как в школе, когда довочку задирает мальчик, лучшая стратегия поведения девочки - игнорировать с легкостью и любовью. А если девочка пытается отвечать или игнор ее демонстративный, холодный, то мальчик задирается еще больше.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Даяна.

Читая ваше письмо, я вижу перед собой незрелую личность, с не до конца сформировавшимися убеждениями и верой. Вам не может нравится или не нравится ваша религия, Вы либо верите, либо нет. Если ваша вера глубока, а ценности близки, то ничто не  может влиять на ее дальнейшее развитие. Вам не нужно защищать свою религию, или оправдываться за нее. Платок и юбка - это лишь часть, за верой в Бога всегда стоит что-то более глубокое и истинное. Возможно, дискомфорт, связанный с внешним давлением людей говорит о другом, о ваших внутренних сомнениях. Ведь на самом деле мало кому есть дело до вашей одежды, дело в ваших убеждениях, насколько они искренни? Подумайте об этом. И если ваша вера сильна, просто молитесь, чтобы ваши близкие приняли это и поняли вас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дайана.  Хочется узнать причину вашего ухода в религию. Вы по собственному  убеждению или просто вы прячется от самой себя?  По-вашему письму, понятно, что вы не верите самой себе. Ведь, если вы ушли в религию по-убеждению, то одежда - это только атрибут религии.  Религия - это прежде всего сознание, вера в духовное, а не внешний облик. Задумайтесь,  для чего вы решили поменять свое мировозрение.  Человека, уходящего в религию,  не беспокоит мнение  окружающих об  этом. Они просто остаются при своем мнении и в своем спокойствии. Возможно, вы хотите,  таким образом защититься от своих комплексов. А возможно,  вы сожалеет о принятии религии,  но признаться в этом боитесь, даже самой себе.Тогда, Вам, скорее нужен не Психолог,  а религиозный наставник.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна