Про семью

Аслан 30.07.2015

Здраствуйте, мне 23 года, живу на юге, вырос вроде как все остальные ребята, не курю не пью, по ночам не гуляю, стараюсь помогать родителям, все бы хорошо но вот в последнее время отец часто упрекает и не только он родственники и мать, что я не как все, 23 года а застрял в 5 классе) с их слов, рассуждаю не серьезно, не веду себя как взрослый , они говорят что хотели бы что бы я был как самостоятельный взрослый парень, а я люблю много шутить, а компе в игры играть, пока не работаю, ищу работу,

я не знаю что еще делать что бы они были довольны, ходить серьезным лицом что ли? тупо, вроде как все остальные, друзья не жалуются, люди не избегают.

дело в том что у нас тут менталитет такой, ПОМГИТЕ советом, я уже не могу, не выдерживаю психологический таких упреков

Трофимова Юлия Александровна

Аслан, здравствуйте.

Аслан

я не знаю что еще делать что бы они были довольны, ходить серьезным лицом что ли?

Думаю, Вы утрируете. Скорее всего, родные, говоря о серьезности, имеют в виду вовсе не выражение Вашего лица, а, например, отсутствие активной деятельности в области поиска работы.

Аслан

а я люблю много шутить, а компе в игры играть, пока не работаю, ищу работу,

Компьютерные игры могут быть замечательным способом спрятаться от сложностей и неизвестностей, которые несет в себе "взрослая" жизнь. Не потому ли поиски работы до сих пор не увенчались успехом?.. Также "взрослость" предполагает ответственность за свои поступки, планирование будущего - всего этого Ваши родители не видят и, конечно, волнуются. Волнение и свои переживания они и высказывают Вам в форме упреков. А Вы, фактически, открытым текстом пишете, что не хотите взрослеть.

Аслан

ПОМОГИТЕ советом, я уже не могу, не выдерживаю психологический таких упреков

Не очень понятно, какого совета вы ждете: как повзрослеть, или как сделать так, чтобы родители не упрекали Вас? Если первое - то ответ Вы знаете и сами - нужно выбираться из виртуального мира и привыкать к реалиям настоящего, в котором есть кроме "хочу" много всяких "надо", в том числе это относится и к зарабатыванию на жизнь. Работа не обязательно должна отнимать все силы, но разве Вам не важно ощутить свой вклад в семейный быт, в себя?

А если Вытолько  об упреках -  Вы конечно не обязаны оправдывать чьи бы то ни было ожидания, но уверены ли Вы, что все их претензии несправедливы?

Желаю Вам найти баланс между своими желаниями и тем, что нужно, чтобы стать взрослее и ответственнее.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype