Разрыв отношений, когда не все так плохо

Анастасия 25.07.2015

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Неделю назад мы расстались с парнем. он долго добивался меня, очень красивыми ухаживаниями, не скупился, даже будучи в командировке не оставлял без внимания, находил пути дарить цветы, стихи, все желания исполнял. Я чувствовала себя счастливой когда начались отношения. Он захотел вместе жить, я была против, но все же согласилась. Все было чудесно,внимание, ухаживания не прекращались, после он уехал работать, я ждала его 4 месяца, когда приехал тоже было все нормально. Но выяснилось что я его недостаточно понимала , когда он был в рейсе, что должна была себя вести по-другому( в чем-то я с ним согласна), это мы обсудили и я сказала что буду понимать его, что я привыкаю и для меня это ново. Далее возникали конфликты на тему того, что он много внимания уделяет заботам матери, причем ее поручения не всегда умны, я хотела чтобы больше уделялось нашей семье, чтобы он немножко приучал маму что теперь у него есть серьезные отношения. Ему 30 лет, не был женат и я первая , с кем он жил. Мне 21. Всегда заканчивалось тем, что мне нужно работать, чтобы я не забивала голову дурным( но ведь это не решит, на мой взгляд,проблемы). Так же были разногласия на счет общения с друзьями, их устранили, я начала ходить с ним к друзьям. Но смириться с общением с женским полом я не хотела. Ему оно не нужно тоже, пока мама не навяжет позвонить какой-то дочке ее подруги , то второй, то третьей. Она его обрабатывала по полной, меня обливала грязью при нем(представляю что говорила без моего присутствия). В конечном итоге разошлись , он сказал-Мы разные люди, у нас нет будущего. Но ведь это не так, и чувства у нас есть и все устраивало, пока мама не начала ему диктовать. Почему он,взрослый независимый от нее мужчина,так повел себя. Ведь не все так плохо, если не подливать масла в огонь, мы бы пережили период "притирки",это нормально,это нужно пережить. Сейчас я вынуждена забрать вещи и уйти, просила чтоб не расставались, сказала что готова меняться, что чувства-они есть. Он сказал, что чувства чувствами, а он прагматик, и думает головой что вместе нам не быть. Я не верю, что у нас та самая ситуация, в которой необходим разрыв отношений. Сейчас он занимается очередными поручениями мамы(видимо так привык жить,а я только мешала ей), возможно тоже переживает, никогда не видела чтобы он плакал,а в минуты расставаний даже слезы покатались(почему?ведь он расторгает отношения),я переживаю и надеюсь сохранить отношения. Спросила неужели ты думаешь так будет лучше для двоих, сначала говорил уверено да, потом сказал-время покажет. Мне грустно от всего что происходит. Отношения длились год. Отпускать ситуацию я не хочу, мне хочется что-то делать. Мы не общаемся неделю, думаю что он должен понять как ему без меня, нужна ли я ему на самом деле и верит ли он сам в то, что мне сказал, хочет ли он сам этого. Но страшно упустить ситуацию, хотя по факту мы уже расстались. Как вести себя, чтобы отношения имели право на жизнь? Насколько мне нужно затаиться? Или вновь поговорить с ним? Последняя наша встреча прошла без слез, как предыдущие ( мы виделись по причине того, что я вывожу свои вещи), я улыбалась и смеялась с ним, потому что не хотела о себе оставить гнусный след. Но от этого не легче и еще непонятней для меня теперь стало что он думает...

Здравствуйте, Аанастасия!

Ваш молодой человек эмоционально еще не отделился от своей мамы и сильно от нее зависим. Вы же стали требовать от него совсем другого поведения. Ему оказалось проще расстаться с Вами, чем менять себя. Несмотря на то, что решение принял он, он тоже переживает потерю и боль расставания, поэтому Вы и видели слезы в его глазах.

Решите сначала для себя, нужен ли Вам "маменькин сынок". Если да, то примите этого молодого человека таким, какой он есть,  и то, что мама у него всегда будет на первом месте, пока он сам не захочет от нее отделиться (возможно, никогда). Если Вы это принять не можете. то отпускайте и его, и ситуацию. Вы хотите получить о него то, что он Вам дать не может. Изменить другого человека невозможно. Любой человек меняется только сам, если этого захочет. У него сейчас такого желания нет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург