Проблемы в семье

Ксения 24.07.2015

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема. У меня ребенок инвалид (дцп средней тяжести) я уже 8 лет сижу дома с ребенком. Муж работает все впорядке. Но есть одно НО мой муж очень очень привязан к своей матери и что бы не случилось по его мнению она всегда права, а даже если не права он всегда находит ей оправдания. Раньше я старалась пережить это все внутри себя, потому что в определенный момент поняла,что высказать свое мнение смысла нет, но в последнее время поняла, что устала и даже не могу в себя придти. Не радует ни что, только все раздражает. Хуже всего, что нет даже сил и желания заниматься с ребенком. Подскажите пожалуйста как вернуться к жизни.

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Раньше я старалась пережить это все внутри себя, потому что в определенный момент поняла,что высказать свое мнение смысла нет, но в последнее время поняла, что устала и даже не могу в себя придти. Не радует ни что, только все раздражает. Хуже всего, что нет даже сил и желания заниматься с ребенком.

Ксения, здравствуйте!

   Предполагаю, то, что с Вами происходит, лишь косвенным образом касается взаимоотношений с мужем и свекровью. Это то, на что очевидно и на это можно сослаться, но за этим кроется что-то более важное.

   Я могу только предположить, что это какая то обида. Ведь Вы 8 лет сидите с ребенком,  у которого проблемы со здоровьем. Тут может "вдруг" начаться самобичевание, ведь у него сейчас, по возрастному развитию,  идет активная социализация.

    А может Вам хочется реализовать себя как специалиста, а не только как маму.       Тут надо искать, что Вас в последнее время так выбило из колеи.

    В своем сообщении Вы упоминаете о работе, может вы ждали, что бабушки/дедушки вам будут помогать, и Вы сможете хоть немного работать. А они только отдаляются, а может, и "пилят" потихоньку?

   Вариантов много, ответ у Вас в голове!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва