Как спасти отношения?

Татьяна 20.07.2015

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации и определить дальнейшую манеру поведения. С мужем живём два года, он художник, работать физически не привык,по гороскопу телец и коза, капризный, конфликтный и обидчивый. Пока я работала мы не бедствовали, но после увольнения питались сном да голодом долги-долги-долги! И вот товарищ забрал его работать в Питер, месяц назад, на стройку. Работает он старательно, наизнос, устаёт, нервничает. Живут они в общежитии, в комнате вся их бригада пять человек, двое из них алкоголики, дебоширы и прогульщики....начался конфликт в коллективе и мой муж в ультимативной форме ставит бригадиру условие либо выгоняй их( а они друзья детства этого бригадира) либо я уезжаю. По телефону он мне озвучивает, мало извини, но я скоро вернусь, на что я говорю, что мы с голоду умрем...он бросил трубку, отключил телефон и пропал, я не звоню, жду. Понимаю,что надо было несколько хитрей поступить,но что сделано-то сделано. Как мне себя вести? Обидеться или выйти на связь? Для меня это важно, помогите правильно поступить и спасти отношнния. Заранее благодарю и очень надеюсь на Вашу помощь.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Если вы хотите, чтобы между вами отношения сохранялись добрыми с доверием и взаимопониманием, то, на мой взгляд, неплохо было бы в такой ситуации мужа поддержать хотя бы словом. Поскольку,предполагаю, что ему действительно нелегко поменять среду жизни - из художников перейти в строители, где совсем другой мир,где приходится трудиться физически. Понятно, что сейчас он выполняет свои функции кормильца семьи, но при этом он все-же живой человек со своими чувствами и мыслями, со своими реальными возможностями и ограничениями. Видно, что он стремится сделать для семьи все, что может, раз вообще согласился на такую работу. Не каждый согласился бы на такой шаг. Поэтому поддержка близкого нужна в таких ситуациях. Вам выбирать,как поступить в данном случае. Так как  вы тоже несете ответственность за семью , и в смысле создания психологической атмосферы в том числе. Вам лучше знать, что дает силы вашему мужу в трудных ситуациях. Думаю, вы справитесь вместе в этой ситуации.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново