Как объяснить его поведение?

ксения 19.07.2015

Добрый день! Мне 22, год назад пережила очень тяжелый развод и после этого отношение к мужчинам изменилось. Почему-то поклонников достаточно, но чуть что посерьезнее - бегу, как от огня... А чаще всего пересплю с ними и сбегаю, такого раньше никогда не было, берегла себя только для любимого... А тут самой не остановиться - но только одна ночь и все. Год так и продолжалось, пока не появился тот, о ком я думаю постоянно по необъяснимым для меня причинам. Ему 27, также после тяжелого развода (причину не знаю, он никому ничего не рассказывает), весь в работе, довольно таки успешный. Познакомили нас друзья на их свадьбе, и уже тогда я была очень приятно удивлена тем, как он воспитан и, наверно, тогда-то и совершила ошибку - приняла все как знаки внимания в мою сторону. Он постоянно был рядом весь день, помогал, бежал вперед меня и открывал дверь в машину, при входе в здания, мы мило болтали весь день, пока ездили вместе за молодоженами... Через несколько дней мы собрались снова все вместе, и с тех пор началось - мы постоянно куда-то вместе ездим, придумываем что-то по вечерам и при этом он всегда и везде платит за меня, так же вежлив, заботлив, очень мужественнен рядом со мной, чуть приболею - ищет аптеку, захочу пить, проголодаюсь - все мне устроит, найдет плед, если замерзну,в общем я ощущаю себя в надежных и заботливых руках. Я стала думать, что нравлюсь ему, но вот что было удивительным - он не хотел лишний раз прикоснуться ко мне, ни разу не приобнял, хотя всегда и везде подает мне руку... Он никогда не говорит ничего лишнего, но при этом ведет себя так, что рядом все думают, что мы вместе - в больших компаниях мы как-то оказываемся всегда рядом. Некоторый флирт и разговоры, затрагивающие чуть более личные темы, бывают только в переписке в контакте. Спустя некоторое время в одной из поездок нам пришлось ночевать в одной палатке, он первый ко мне так же не прикасался, но словами и поведением добивался того, чтобы прикоснулась к нему я,в итоге так и уснули в обнимку, а проснувшись, я увидела, что он просто лежит рядом и смотрит на меня. При этом этот физический контакт ему приятен, и если я его прекращаю, видно, что ему хочется больше... Еще через какое-то время случилось так, что мы снова ночевали вместе в походе, выпили и был секс, и снова он "нарывался" но почти не начинал сам. Так продолжалось две ночи, причем на людях он лишний раз снова ко мне не прикасался, ничего не говорил, в общем вел себя как ни в чем ни бывало. Я уже стала всеми силами все забывать, как недавно снова мы с ним остались наедине и снова это произошло. Хочется сказать, что парень он очень закрытый и серьезный, друзья говорят,что с теми девушками, с которыми они его видели в совместных поездках до меня, он так себя не вел, не был заботлив, они просто составляли ему компанию... В общем я совсем запуталась в том, как растолковывать его поведение. Это явно не "дружба", потому что он меня воспринимает именно как девушку, но и не отношения, естественно, не смотря на присутствие уже большого количества таких "совместных" моментов, понятных только нам двоим. Я не знаю, как расписан его день,кроме работы и любимой собаки, с кем еще он может так проводить время, сколько еще у него девушек таких, как я и есть ли они вообще...Не знаю, заслуженно ли мое хорошее мнение о нем, или он спит параллельно еще с несколькими (презервативы всегда у него были, когда случалась такая вот близость), планирует ли он развивать отношения со мной или нет, влюблен ли он в кого-то и потому у нас все на такой вот грани... Знаю, что он говорил друзьям, что не отошел от развода и не хочет отношений. Вижу, что фото какой-то чужой девушки в бумажнике. Но точно могу сказать, что саму меня на нем ну просто заклинило...Я хочу добиться правды, выяснить все и или поставить уже точку или продолжать встречаться и получать удовольствие друг от друга.Я очень боюсь разговора, хотя пыталась пару раз начать, при этом этот разговор не продолжался никогда, потому что я не могу спросить прямо что хочу, а он и не продолжает. Ведет он себя будто бы совсем независимо от того, нравится он или нет, хотя знаю, что внутри у него много переживаний по поводу себя, может и комплексов. Как все понять? Просто забыть о нем, как о возможном счастье, вести себя именно по-дружески, не прикасаться к нему больше, не создавать ситуации, в которых этот шаг может сделать он (потому что когда он его не делает, не тянется ко мне - еще хуже)?..Он говорил как-то, что на людях стесняется что-то проявлять, но считаю, что это просто отмазка. Хотя тет-а-тет он и правда ласковее и более открыт, чем в компании... Я не хочу и сама ярлыка "В отношениях", я просто хочу открыться ему и его открытости в ответ... Как быть? Как себя вести? После развода я только с ним стала чувствовать себя спокойнее...

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуте, Ксения!

Самое главное, что

ксения

я только с ним стала чувствовать себя спокойнее...

Выбирая себе спутника жизни самой важное ориентироваться на свои чувства. Тот мужчина рядом с которым Вам легко и приятно быть собой, с кем Вы чувствуете то, что хотите чувствовать, (например, спокойствие и защищенность) Вам и нужен. Осталось только плодотворно трудиться чтобы то семечко любви, которое зародилось между Вам выросло в дерево долгой и счастливой семейной жизни. И Вы и парень с багажом и каждый с собственными тараканами. в этой связи, вариант при котором вы работаете с психологом 9пусть даже и только Вы без МЧ) имеет гораздо более вероятный исход того, что Вам удасться вырастить дерево любви.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Здравствуйте, Ксения.

Чувство влюбленности делает нас чувствительными и ранимыми. Вы не понимаете как нашли друг друга - а мне кажется что ответ в том, что оба вы пережили болезненный развод. Это вас и объединило - вы оба знаете эту боль, вы оба знакомы с чем-то, что другим не ведомо - это преодоление той боли и жизнь после нее. Вы старше в эмоциональном опыте, тех людей, кто не имеет этого опыта. так относитесь более бережно к чувствам друг друга. Вы сами писали, что стали очень осторожны с мужчинами, так и он осторожен с женщинами, возможно по той же причине. Мужчины как правило переживают развод в несколько раз болезненней, чем женщины.

Он рядом, он заботится о вас и хочет заботиться дальше. Зачем вам знать есть у него другие или нет, о ком он думает или не думает, чем занят в течение дня, чего он хочет и что планирует? Вы хотите чтобы все видели, что вы пара? Зачем?
Для него еще жива та боль и он не хочет совершать новую ошибку, для вас тоже. Он с вами - дорожите этим.

Если человек не пытается показать вам и тем более всем окружающим свои чувства, примите это и уважайте его выбор. Если вам важно поделиться своими чувствами - скажите о них. Если хотите знать о его чувствах - спросите о них. Но будьте готовы что планов и обещаний может не быть довольно долго, может даже несколько лет.

Живите, наслаждайтесь его вниманием, но и не погружайтесь в его проблемы. Лучше решите свои, так как ваша тревога во многом связана с предыдущей неудачей и жесткими побегами от поклонников. Это в вас что-то одновременно тянется к нему и убегает от него.
Так уж получается после болезненных разводов. Не мучайте себя, если не справиться, походите на консультации к психологу, чтобы снять напряжение. Ваше спокойствие и уверенность и ему помогут больше доверять вам.

Желаю вам любви и взаимопонимания. Вы же знаете что обжегшись на молоке и на воду дуют.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ксения!

Молодой человек еще не пережил до конца болезненный развод и не готов к новым серьезным отношениям.  Именно поэтому он не спешит проявлять инициативу, подпускать Вас близко и развивать отношения.

Если он закрытый человек, то, возможно, он не может быть открытым, пока не примет для себя решение, что ваши отношения для него серьезные. Он так и будет держать Вас на расстоянии, пока его боль окончательно не уйдет. Но когда это произойдет, нет гарантии, что он останется  именно с Вами.

Вам важно понять для себя, чего Вы хотите на данном этапе своей жизни, и может ли этот человек дать Вам это. Не ждите от него то, что он не может сейчас Вам дать, и будьте благодарны за то, что дает. Возможно, он появился в Вашей жизни для того, чтобы показать Вам, что Вы уже излечились и готовы к новым отношениям. Тогда ищите того. кто даст Вам то, что Вам необходимо.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

Ваши отношения на "одну ночь" после развода не удивительны. Вы были в травме и переживали её. Через год вы влюбились. И это тоже закономерно. Травма после разрыва отношений в среднем проходит за год.

Что касается вашего мужчины, то "стеснение" вполне может иметь место. Вы не знаете, какая была у вашего мужчины родительская семья, дозволялись ли в ней ласки и прикосновения.

Также непонятно, как давно был развод. Мужчины после развода зачастую восстанавливаются тяжелее и дольше, чем женщины. И с большим недоверием относятся к новой подруге, словно "проверяя" её на прочность.

В любом случае, открытый разговор с мужчиной вам нужен, чтобы понять его мотивацию, его отношения. Сказать о том, что чувствуете вы. Открытость даётся только в ответ на открытость.

Спрашивайте, рассказывайте о себе, говорите о том, что вам нужно и важно знать о его чувствах. И будьте готовы, если ваши отношения серьёзны, что его период восстановления доверия к женщине будет длительным.

Удачи вам. Почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург