Как вывести мужа на разговор?

Елена 16.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 28 лет,есть дочь от первого брака.Живу сейчас с мужчиной в гр.браке,уже более года,а в отношениях 3года.Меня беспокоит, то что он не хочет обсуждать проблемы возникающие в семье.Если мы с ним поругаемся, он может просто не прийти домой после работы,а идет с друзьями пить пиво и возвращается только после 12 ночи.Звоню, не берет трубку,потом пишет мне смс-ки: люблю, скоро приду, не переживай.Неделю назад написал мне смс в 12 ночи, что уехал в другой город(80км от города)к друзьям и приедет только завтра.Я решила ему перезвонить,но он не отвечал на мои звонки и выключил тел.пришел утром в 8 часов и стал просить прощения,что больше так не будет.У меня естественно мысли были,что он не совсем с друзьями был...Ситуации бывают разные по всякой мелочи,но он не хочет обсуждать наши проблемы.Либо он делает вид, что меня не слышит или говорит, что его все устраивает.Истерик я ему не устраиваю, не"пилю", спокойно пытаюсь поговорить...но бесполезно!!!Как найти к нему правильный подход, как вывести на разговор и все обсудить? Ведь складывается ощущение , что ему все равно.Мне очень тяжело, держать все себе.Уже просто хочется уйти от этих отношений.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Вопрос в том, как Вы пытаетесь обсуждать? Ведь возможно, он в Ваших словах слышит обвинение, которого, возможно, Вы туда не вкладываете, и реагирует на то, что слышит.

Попробуйте при обсуждении использовать "Я-собщения", т.е. говорить о том, что Вы чувствуете и как реагируете на происходящее. Например сказать, "когда ты не берешь трубку я волнуюсь, начинаю тебя ревновать" или "Я иногда пугаюсь, что тебе все равно, потому что не знаю, как ты на самом деле видишь ситуацию". И т.д.

Так же мне важно Вам сказать, что все, что происходит в отношениях, создают оба партнера, а значит, в происходящем есть и Ваш вклад. Осознав и изменив его можно повлиять на отношения. Это можно делать в ходе очной работы с психологом. Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,

Здравствуйте, Елена.

Ваши отношения с мужчиной - это отношения ЛЮБОВНИКОВ.

Гражданский брак - это отношения - ЛЮБОВНИКОВ.

Любовнику не нужны Ваши проблемы с ребенком, с друзьями, с родителями, с жизнью.

Любовнику важно, чтобы Вы его встречали с радостью, провожали без напоминаний, что нужно сделать, когда Вы не вместе, и не обременяли его Вашими проблемами.

Если Вы этого не понимали, то теперь - смотрите.

И делайте выводы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно можно выйти на открытый и доверительный уровень в отношения - НО для начала важно вообще между Вами разобраться в вопросах НЕ только стиля взаимоотношений, а именно в установленном стиле! (так как и Вы тоже вносите свой вклад - НЕ тем, что делаете , а тем чего Вы НЕ делаете - Вы принмиаете такое отношение к себе, пытаетесь вывести его на разговор, но при этом на поведенческом уровне - как раз своим вниманием к нему, тем что принимаете - показываете ему, что этот стиль устраивает Вас - что Вы позволяете ему так уезжать,  терзать себя, НО принимаете обратно как только он вернулся!!!!); также важно узнать - чего Вы оба ждете от Ваших отношений? (К чему идете Вы? К чему идет ОН?) - сходны ли Ваши перспективы? как отношения между мужчиной и дочерью? сейчас он демонстрирует весьма поверхностное, и безответсвтенное отношение к Вам, к дочери  - выбирает детский стиль поведения (чуть-что - сразу уехать - от чего он бежит от проблем? от сложностей? от обсуждения проблем - согласитесь это НЕзрело) и поэтому Вы и в отношениях гражданских уже три года - так легче, проще, нет обязательств перед Вами!и кстати  дочерью!

важно занять зрелую позицию и показать ему то, что именно такое поведение Неприемлемо к Вам (то как Вы любите и уважаете сами себя, так к Вам и относятся окружающие!!!) - НЕ поддерживая и НЕ поощеряя такое поведение к Вам - как? для себя решитесь - нормально ли если мужчина будет сбегать, бросать женщину? если НЕТ - то прямо ему об этом сказать - важно НЕ его вытянуть на разговор, а открыться самой - что Вам боль, обидно, Вы НЕ чувствуете себя защищенной, а брошенной и что Ненамерены поддерживать его убегания - тем, что НЕ собираетесь в это время ни звонить ему, ни искать его - а будете контактировать если сам он выходит на связь! Ведь по сути - он уезжает - Вы уделяете ему внимание (сразу звоните, переживаете....) и именно этим и поддерживаете его! а стоит ли это внимания? или же стоит обратить внимание и закрепить то поведение, которое приятно Вам? (когда он сам приехав с работы, приходит домой и Вы вместе...., гуляете, играет с дочерью... - что он делает такого что Вам нравиться) - НЕ стоит копаться именно в нем - говорите только от себя!

да, есть приемы построения доверительных и открытых отношений - 1. применяя Я-посылы (так как когда Вы обращаетесь через Ты - это воспринимается как критика, обвинения и толькособствует тому, чтобы партнер отдалялся); 2. говорите то, что чувствуете, НЕ читайте про себя мысли партнера - а говорите ему - только он значет, что с ним происходит и что он чувствует;3. озвучивать свои ожидания - так как он также может НЕ знать, чего Вы от него ждете на поведенческом уровне; 4. и обязательно говорите о последствиях - т.е. что будет если....(если он так и будет убегать - то, что Вы устали от отношений и сами уйдете от них, так как чувсвтуете, что стучите в закрытую дверь и партнер НЕ слышит; а что будет если будет открываться и Вам - тогда Вы и он сможете услышать друг друга и идти вместе)...и исход зависит от того - нужно ли ему все это? а если Вы видите, что так и остаетесь не услышанными, то выбирайте - готовы ли Вы так и дальше оставаться в этих отношениях и придете ли Вы к чему-нибудь?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит в отношения и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы с мужчиной воспринимаете мир разными способами, Вам бы поговорить, а ему, т.к. он отключает уши ("он меня не слышит"), лучше, например, написать, вот так sms-ками он и пытается с Вами "говорить". Есть аудиалы, визуалы, кинестетики... Важно общаться, находя компромиссное решение, если Вас волнуют взаимоотношения, то, например, напишите ему про то, что Вас волнует, он глазами прочтет (не надо слышать!) А для чего Вам его привлекать к решению "ситуации, которые бывают разные по всякой мелочи"? Мелочёвку, что, не можете сама решить?  Версия про отсутствие истерик и нудежа ("истерик я ему не устраиваю, не"пилю", спокойно пытаюсь поговорить..." - это для Вас такая картина, а для него каждое принуждение говорить - истерика и пиление!

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Вы пытаетесь вывести мужа на разговор, а он не хочет. Вы пытаетесь снова и снова, а он пропадает до утра...

Первое, что нужно сделать, это согласиться с ним.ОК! Он не хочет разговаривать. Значит не надо пытаться вывести его на разговор. То, что Вы хотите ему сказать можно донести до него другими способами. Такими, которым он не захочет сопротивляться.

Этих способов миллион! Просто надо их увидеть. Хотя бы несколько, пусть два или три. Вполне достаточно. А сначала надо все-таки самой понять, что Вы хотите донести до него. Что это? Чувство? Мысль? Вы хотите изменить его поведение? Что это такое, о чем Вы так настойчиво хотите поговорить?

В зависимости от этого уже и способ подходящий появится. Если это чувство, то "о любви в словах не говорят..." А поведение другого человека можно изменить только одним способом - изменив свое поведение...

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.