Я беременна. Как сказать родным?

Иванна 17.07.2015

Мне 32 года,пол года назад у меня погиб муж и сын 11 лет от угарного газа, сейчас я решила родить себе ребенка,потому что нет смысла жизни после всегоюНедавно встретила человека изза которого однажды бросала мужа потому что очень полюбила, но мои родители особенно мама очень против этого была и разлучили нас разным враньем , теперь спустя семь лет мы встретились случайно...но он женат...так получилось что с первого раза я забеременнела ...я очень хочу этого ребенка и пошла я на это не только иза любви к нему а изза того что хочу родить ребенка,он сказал жене что будет разводиться а мне говорит что очень любит как прежде и очень хочет этого ребенка,с женой у них нет детей...Я не знаю как быть теперь живу в поселке он тоже от сюда но живет в городе сейчас, не знаю как сказать родителям боюсь вердикта очень...и осуждения в поселке опять...и правильно ли то что прошло только пол года а я беременна уже,помогите разобраться пожалуйста

День добрый, Иванна. Это большая радость - любимый ребенок от любимого человека. Очень жаль, что ваша мама не в состоянии эту радость разделить с вами. Не говорите ей сейчас, если у вас нет ресурсов перенести ее непринятие. Возможно, вам стоит перехать в город, поскольку в поселке сложно получить помощь, если вас не принимают самые близкие. Насколько я поняла, мужчина готов создать с вами семью? Это большой ресурс и счастье - жить с тем человеком, которого любишь. После этого, возможно, вам будет легче переносить мамино непринятие.

Помните, что главное в вашей жизни - не чужое мнение о ней, а ваше состояние. Чужое мнение не имеет к вам никакого отношения, потому что источник этого мнения, не вы, а жизненный опыт и ценности другого человека. Очень часто люди критикуют других из зависти, из того, что сами не могут себе позволить жить, как хочется. Постарайтесь мысленно отгораживаться от любых "вердиктов" насчет вашей жизни. Вы имеете право жить так, как хотите вы. Это ваша жизнь - и только вы сами отвечаете за свои поступки.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Нестеренко Тарас Владимирович

Иванна здравствуйте! После перенесенного горя, сейчас в Вашей жизни произошли радостные события. У Вас есть любимый, Вы ждете ребенка от любимого. Какие могут быть сомнения? Каждый человек кузнец своего счастья, и ответственен за свою жизнь, свои поступки. Вы проживаете свою жизнь так, как считаете правильно для себя, и только для себя, и единственный человек, перед которым Вы ответственны, и с которым проведете всю свою жизнь от рождения до смерти - это Вы. Мнение другого человека - это только его мнение, исходя из его жизненного опыта, и оно не должно мешать Вашему счастью, даже если это мнение мамы, или других родных. Вам 32 года, Вы взрослая женщина, и давно уже пора перерезать психологическую пуповинку с мамой, так будет лучше как для Вас, так и для нее, потому, что каждый будет заниматься своей жизнью, и только он сам будет отвечать за свои поступки, как следствие, некого винить в своих "бедах", и не будет повода для вражды. Может быть, для Вас будет целесообразно переехать в город? Подумайте, решать Вам. Поговорите со своим любимым, возможно он поможет Вам разрешить сложившиюся ситуацию. Желаю Вам удачи!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава