Ссора с мамой

Лиза 17.07.2015

Сегодня День Рождения у мамы, а мы поссорились. Она считает что я к ней не так отношусь, как она хотела бы. Я на самом деле очень ее люблю.Я хочу с ней подружиться, подходила к ней, просила прощения, а она говорит что не хочет разговаривать и будь ее воля, она бы уехала куда-нибудь без всех и не возвращалась бы. Что ей все надоело. Как поступить в такой ситуации, когда человек не хочет идти на контакт?

Рассчитываю на Вашу помощь.

Мне 13. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Лиза, добрый день!

   По какой-то причине Вашей маме совсем не хочется взрослеть, вот она и соревнуется с Вами кто из Вас круче подросток.

   И очередной ее день рождения напоминание для нее о том, что она уже не ребенок.

   Признать  она этого в себе НЕ МОЖЕТ, поэтому свои негативные эмоции проецирует в окружающих.

   А поскольку Вы, в данной ситуации, идеальный объект-напоминание для нее, вот она и провоцирует Вас на скандалы и ссоры.  А дальше чисто подростковое поведение - решение проблемы - бежать! Вот она Вам и заявляет " не хочет разговаривать и будь ее воля, она бы уехала куда-нибудь без всех и не возвращалась бы. Что ей все надоело".

   Лучший способ в данной ситуации, не поддерживать мамин симптом, перебесится! Ничего с ней не случиться, хочет решать свои проблемы пусть идет к психологу

Главное сами растите и взрослейте! И помните то, что происходит с Вашей мамой,  никоим образом не относится к Вам напрямую. Косвенно, да! Она Вам она завидует, что сама уже никогда не сможет быть такой как Вы и делать то, что делаете Вы. И смириться с эти не может. Вот тут и кроется ЕЕ, не Ваш, конфликт.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва