Стеснительность, как убить в себе это качество?

Алина 17.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алина Мне практически 21 год. Я не очень умная, но вполне, стройная и симпатичная девушка. Комплексов по поводу внешности у меня нет.

Но, есть огромный, жирный комплекс и недостаток, я очень-очень стеснительная и очень долго привыкаю к новым людям. В новой обстановке с новыми людьми, я веду себя крайне глупо и неуверенно. Я боюсь что они подумают обо мне что-то не то( а что я сама себе объяснить не могу) и в итоги они это и делают, воспринимают меня, не такой какая я есть.

Теперь молодые люди. С ними у меня очень тяжелые отношения, но виновата в этом я сама. Вроде, меня все детство окружали мальчики, и дружила, и общалась, но сейчас все очень ужасно. Еще затрудняется все тем, что я учусь на факультет, где, только одни девушки. Да, и вообще – я всего пару раз в жизни заводила знакомство с парнем. Под знакомством я имею ввиду, хоть какое-то личное общение, при этом очень и очень натянутое и напряженное как для меня, так и для парня. Я нравлюсь им очень короткое время, пока сама не начинаю отталкивать, или он понимает какая я странная и сам убегает. Я просто ужасно странно веду себя с молодыми людьми, до ужаса. Теряю дар речи, туплю, если открываю рот, то только, чтобы сказать какую нибудь чушь, а если я ещё, и влюблена, то там ВСЁ! Меня в цирке клоуном можно показывать.

Еще жутко боюсь сцены. Ну, очень и очень сильно стесняюсь. Когда, я выступала на сцене например с каким нибудь танцем и людей очень много, то мне не страшно, а если зрителей не много и я вижу как они на меня смотрят, что они оценивают меня, то у меня начинает дрожать голос, и по мне видно, что я боюсь. Помогите пожалуйста, если у вас хватило сил прочитать этот бред. Ну, пожалуйста.

P.S Подруги у меня есть, даже очень и очень классные, которых я очень сильно люблю. Родители у меня хорошие и любят меня. Все проблемы я думаю, идут ещё со школы, когда меня в течение 11 лет по началу, не любила учительница, а затем просто ненавидели одноклассники. За школьные годы у меня практически не было друзей, вообще ничего у меня не было, что обычно бывает с подростками. Я была просто зубрилой. Очень сильно замкнулась в себе.

Здравствуйте, Алина.

Вы так симпатично себя описываете и ругаете, что у меня невольно это вызвало улыбку.
Извините. Я понимаю насколько это больно и мучительно переживать каждый раз стресс от своей стеснительности.
Из вашего письма я поняла, что основную сложность у вас вызывает более личный контакт и тревога оценки.

Алина

Когда, я выступала на сцене например с каким нибудь танцем и людей очень много, то мне не страшно, а если зрителей не много и я вижу как они на меня смотрят, что они оценивают меня, то у меня начинает дрожать голос, и по мне видно, что я боюсь.

Могу вам сказать, что ситуация оценки со стороны вызывает напряжение у большинства людей. Просто у кого-то его (напряжения) больше, у кого-то меньше. И тогда встает вопрос о субъективной переносимости этого напряжения.
Публичные выступления, это всегда большой стресс. Просто люди привыкают и учатся справляться с этим стрессом. Можно пойти двумя путями:

1. Тренироваться больше и больше выступать, до тех пор, пока не научитесь это делать. Так вы натренируете свою способность выполнять определенные действия. Этот подход называют поведенческим. Бывайте на людях, говорите на публике и тренируйтесь. Множество тренингов, психотехник и рекомендаций посвящено именно этому навыку. Но натренированный навык не решит проблему напряженности в личном контакте в незнакомых условиях, зато он проще и дешевле. (Результат-ориентированный подход)

2. Исследовать свое напряжение с Гештальт терапевтом. Это другой подход, который позволит утратить сам неприятный симптом (напряжение), путем цикла индивидуальных консультаций или терапии. В данном случае исследоваться будет ваша жизнь, текущие события и отношения, история вашего детства и отношения между значимыми людьми (родителями и воспитателями). такой подход может оказаться дороже и дольше, но он позволит навсегда избавиться не только от этой проблемы, но и от каких-то других проблем, возникающих в вашей жизни. (Процессный подход)

Как вам поступить, решайте сами. Если возникнет желание, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию.

Желаю вам свободной от лишнего напряжения жизни, а также ясности ваших мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Хабарова Любовь Владимировна

Вы не хотите принимать свою особую чувствительность, свою ранимость. Знаете, как в природе, птичка завидев человека вспархнет и улетит и она не думает о себе "ну вот, блин, я такая трусиха", для нее это естественно - покинуть место, где она почувствовала себя не в безопасности. Тоже самое далают ваши чувства, они говорят вам - "обезопась себя".
Что делать? Два варианта - не бросать себя постоянно в ситуации, где вам некомфортно, боитесь сцены - откажитесь на сегодня выступать, боитесь знакомиться - не знакомьтесь. Второй вариант - исследуйте ваши чувства и то, какие мысли приходят в эти самые напряженные моменты, когда вы стесняетесь. В исследованиях вам помогут психологи, книги, но самое главное - поможет сама жизнь, мир всегда будет вас подталкивать к самопознанию всеми неприятными моментыми, словно пытаясь в конце концов привести вас к равновесию. Будет желание заняться исследованием - могу вам в этом помочь!:)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Андросова София Измайловна

Алина, здравствуйте! Убивать стеснительность совсем  не стоит, жаль,  а вот посмотреть, что за ней стоит можно... Я подумала, насколько желание идет рука об руку со страхом...Желание, чтобы увидели, и страх, что увидят больше, чем я готов показать. Увидят! Оценят! Что-то скажут! Желание взаимодействовать с кем-то, и страх, "а вдруг отвергнут?" И тогда лучше уже отвергнуть самой! Как разбираться со своими страхами? Да, смотреть: "что там так ужасно? Может быть не очень?" Ведь у страха глаза велики. И сейчас сделали шаг, написали о себе, и не бред это вовсе! А   очень знакомое чувство... Важно идти навстречу своему страху, и тогда он уходит.   Приходите, можем вместе посмотреть.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте,Алина.Застенчивать,зубрежка и зависимость от производимого впечатления-это следствия сильного,невротического чувства стыда перед всеми.В этом и Ваш выход-работайте с самооценкой,что бы очень ослабить это чувство.Часто.самостоятельная работа не всегда приносит успех.Поэтому,по возможности.в будущем,если будет трудно-обращайтесь на помощью в личную терапию с не медицинским психотерапевтом.И ориентируйтесь на работу от года.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград