Как проявить в себе это качество?

Ника 01.02.2016

Мне 19 года. у меня есть парень уже как 2 года, ему 21

наши отношения развивались отлично, благополучно. интимная жизнь была и есть конечно же (без каких либо замечаний). знаю что мы любим друг друга очень, он и стихи и песни для меня писал, рисовал, у нас все было идеально можно сказать

ругались, когда быстро мирились, когда не очень, ну какие отношения без ссор. но со временем я при ссорах начинала его как-то обзывать ( придурком, идиотом) и посылать, его это задевало, но мы мирились

это длилось на протяжение около пол года

но видимо у него терпение кончилось, мы ругаемся и не миримся теперь, отношения намного ухудшились, мало разговариваем и т.д. т.п.

просто я такой человек, сначала скажу, потом думаю, у меня сложный характер, сама по себе я знаю что я иногда бываю эгоистична, грубовата и особенно я очень вспыльчивая и т.д.

если я перед ним начну извиняться то он меня не простит, потому что такое уже не раз было и ему это надоело все

я знаю что после всего этого у него ко мне пропало доверие, что для меня это очень плохо

на днях он мне сказал чтобы я научилась ценить

а я не умею этого делать, я не знаю какого это ценить...

помогите мне советом, я не знаю что мне делать и как поступать ?.

как мне научиться ценить? или как проявить в себе это качество?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ника!

На самом деле ценить любимого человека совсем не сложно. Прежде всего, попробуйте никогда не перебивать его - выслушивайте всё, что он Вам говорит до конца. Если с чем-то не согласны, то всё-равно дослушайте и только потом спокойно постарайтесь изложить свои аргумент. Не спорьте с парнем при других людях - это всегда удобнее делать наедине. Прежде чем вступать в ссору, вдохните поглубже и посчитайте хотя бы до десяти - ссорьтесь только если после этого такое желание у Вас останется.
Извиняться надо только тогда, когда Вы, правда, чувствуете, что были не правы. Делать это надо искренне, а иначе - вообще не стоит.
Слова типа "придурок" и "идиот" в отношении собственного мужчины употреблять, в принципе, не стоит, потому что оскорбляя его, Вы прежде всего, оскорбляете себя, как его девушку. У умной девушки не может быть мужчины дебила.
Каждый раз, когда Вам хочется обидеться или рассердиться на Вашего парня, вспоминайте, как Вы его любите и как он Вам дорог - это очень часто заставляет остановиться раньше, чем сделано необдуманное негативное действие.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса