Проблема со свекровью

АЛИНА 15.04.2011

Здравствуйте. у меня к вам длиный расказ. Меня зовут Алина мне 29 лет. Я замужем живем с мужем 4 года у нас дочка ей 25г. У меня проблема со своей свекровью. до замужества я жила в Москве и неплохо зарабатыовала вот поехала в село там встретила и полюбила мужа и вышла за него замуж. я очень полюбила его родителей все время обдаривала подаркоми невчем не отказывала... все было замечательно пока ее сестра не стали вмешиватся. как только они приезжали кнам так мою свекровь невозможно было узнать. а мне было очень обидно... я жаловалась мужу а он все говорил шутят.... ну вот и до шутились... потом спустя некоторое время я понела что больше не выносимо так эл чайник невкусно варит. или в микро печи только хлеб пекут или когда ты родиш внуков хочу...?! хотя первый месяц замужество было... ну вот мы с мужем решили уехать в другой город и уехали.. так от этого моя свекровь еще больше настроилась пртив меня... она считает что мой должен быть всегда рядом обеспечивать ее и двух взрослых братьев из которых один уже женат. когда я приехала в питер рожать родила и дочке такоеже имя дала как у свекрови. приехав обратно нам прешлось времено вернутся в село так как у меня свекр тяжело заболел был присмерти и спустя некоторое время его уже не стало. она не упустила возможности и отделила его женатего брата в другой дом и што нам оставалось делать. чтоб ее одну не оставлять мы обратно переехали к ней. и начилось... вечные ссоры муж стал меня изо нее избивать мол она всегда прова и она пользовалась моментом. всегда што то напридумает что бы нас развести... Ну вот у меня лопнуло терпенье и я уехала с ребенком к своим родителям предупредив мужа что от него я не отказываюсь но в это дом тоже не вернусь... оставив все свои вещи..... я как только уехала через месяц ей позвонила поговорила дочка тоже поговорила и все она не разу не позвонила ни сднем рожденья нас не поздравила дочка тяжело больна была даже тогда не позвонила узнать как ее внучка... прошло восемь месяцев муж приехал и забрал нас теперь мы живем очень далеко от нее.. после всего пережитого у нас теперь другие проблемы...в марте у свекрови было день рожденья ну думаю ладно что было то было хоть она нас и не поздравила я ее поздравлю.. муж очень обрадовался и даже после всего этого она не звонит и не интересуется мной я думаю уже хватит мне унижатся перед нее мало чиго она меня обидела еще мне унижатся? уже пять мес как мы вместе с мужем здесь живем а я свои вещи немогу от туда забрать потму что далеко ехать.. и вот в чем проблема теперь.. у меня там осталось стиральная машина в нерабочем Состояний а у них еще две машинки так вот я мужу говорю давай отдодим машинку твоему родному дяди он его подчинит и будут пользоватся и добро и машинка не проподет.... хорошо сказалл позвонил маме своей так она его так уговорила мол никому ненадо довать я его в комнате запру.... а мне очень обидно что вот она мало чиво меня игнорирует да еще моей машинке ей захотелось как это? вот мы с мужем и опять изо нее посорились... я по натуре не жадный человек но кагда сомной так обрашаются то и кусок хлеба не дам... НУ вот и тут есть поводы чтобы поругатся каак мне быть как своему обяснить что так не бывает а он мне все твердит не звонит ты звони но сколько можно... она нас и тут достает.... посоветуйте пожалуста как быть ? спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

  Знаете Алина, а ведь Ваш муж прав.

Мне тоже не понятно, зачем Вам сломанная машинка? Мир и спокойствие в семье - дороже!

Думаю дело не в вашей свекрови, а в семье, где Вы воспитывались, именно там Вы пережили первый свой "бойцовский клуб" - и продолжаете воевать, а с кем воевать Вам и не важно. Свекровь не вечная, умрет она, Вы будете воевать с дочерью или с кем-то ещё.

Если есть желание изменить свой характер, сформированный под впечатлением агрессии, со стороны тех, кто Вас воспитывал, приходите к нам, к психологам, на очную консультацию - МЫ ПОМОЖЕМ!

Здравствуйте, Алина

Честно - было несколько сложно читать ваше письмо. То, что оно большое и подробное - здорово. Но некоторые предложения было сложно понять по смыслу. Словно все перемешалось...

И выглядит так, будто ваш муж - некий приз, за который соревнуетесь вы и ваша свекровь. Вернее - она не соревнуется, она просто его "не отдает", а вы пытаетесь всеми силами показать, что вы - хорошая, что вам можно доверить даже такую драгоценность, как ее сын.

Но вся ситуация развивается так, что сейчас вы себя чувствуете, как эта сломанная стиральная машина. Которая попала в плен к свекрови. Вы ищите способы как вызволить ее (саму себя) из плена свекрови, предлагаете обратиться за помощью к дяде (поскольку вашему мужу не хватает чего-то, чтобы начать защищать вас как свою жену).

Но муж соглашается с предложением своей мамы - закрыть машинку, чтобы от нее никому добра не было...

Я согласен - не в машинке дело. Машинка - это лишь аналогия. Но восстановить свое Я, ощущение своей свободы - необходимо. Находясь рядом с мужем, который переживает сложный период, когда его мама НЕ ОТПУСКАЕТ его и отвергает вас - сложно чувствовать безопасность и свободу. И нет такой границы, защиты, которая может остановить свекровь...

Алина - очевидно, пришло время активных действий. Приблизительно ясно к чему могут привести действия ваши, мужа, свекрови... Хотите другого? Добро пожаловать на семейную консультацию - вместе с мужем. Или хотя бы индивидуально.