Семейные отношения с мужем

Лидия 13.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Лидия,мне 57 лет. Я пенсионерка, не работаю

Мы с мужем живём 37 лет. Дети уже взрослые. Я не заметила как прошли эти годы потому что работала и , воспитывала детей, а муж жил своей жизнью, хорошо выпивал, домашними проблемами не занимался, все проблемы и вопросы решала я. С мужем прожили так, были рядом и всё, я для мужа ничего не представляла просто была матерью его детей, я это видела и чувствовала, всё во мне было плохо, он во мне видел и видит одни негативные стороны. В молодости, когда дети ходили в школу, я хотела с мужем развестись, об этом сказала дочери ( у меня дочь и сын, дочь старшая, разница в возрасте в 6 лет), на что она ответила что если я разведусь то она убежит из дома, и я решила растить и воспитывать своих детей в полной семье. Муж хоть и выпивал (здорово) но не дрался, приходил домой пьяный ложился спать. К детям относится хорошо он их по своему любит. Сейчас дети уже выросли, живут своей жизнью, мы остались с мужем вдвоём. И сейчас для меня жизнь становиться каждодневными рассуждениями над своей жизнью, потому что муж перестал стеснятся в словах и унижает меня морально, я всё делаю плохо, готовлю отвратительно, особенно это проявляется когда он в нетрезвом состояние. Я по натуре оптимист, с проблемами справляюсь. Я уже хотела снять жильё, уйти от него, но я на пенсии не работаю, а на работу в моём возрасте устроится очень сложно. Дети советуют не обращать внимание, жить своей жизнью, я и так живу своей жизнью но эта атмосфера меня убивает. Я пыталась с мужем обсудить нашу жизнь, но он выслушает меня промолчит и всё продолжается по старому. Я устала. Посоветуйте какие сделать решительные шаги. Заранее большое спасибо.)

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия

муж перестал стеснятся в словах и унижает меня

 Лидия, о том

Лидия

какие сделать решительные шаги

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

и здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Лидия!

Вы 37 лет прожили с пьющим мужчиной. Это говорит о том, что у Вас созависимая маодель поведения. На первое место Вы ставите не свои, а чужие чувства и потребности. Вы не умеете жить по-другому, поэтому Вам сейчас так трудно что-то изменить.

Ваш муж не изменится, а жизнь с зависимым человеком разрушает Вас. У Вас впереди еще большая часть Вашей жизни, в который Вы можете быть счастливы, если этого захотите и позволите себе быть счастливой.

В жизни главное - мотивация. Если Вы твердо решите уйти от мужа, то и работа найдется, и поддержку от близких людей Вы получите, и еще вполне сможете построить отношения с другим мужчиной. Но чтобы Вы такое решение приняли, Вам надо работать со своим созависимым поведением, в основе которого лежить заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и дор.). Сами Вы не справитесь. Нужна помощь специалиста. Новую модель поведения можно сформировать только с посторонней помощью.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Лидия

В молодости, когда дети ходили в школу, я хотела с мужем развестись, об этом сказала дочери ( у меня дочь и сын, дочь старшая, разница в возрасте в 6 лет), на что она ответила что если я разведусь то она убежит из дома

А вы поддались на манипуляцию, забыв о том, что ребенок - это пока еще "прицеп" к жизни матери и отца и не может решать за них их судьбу. Но вы не были готовы думать о себе - вот и поддались на манипуляцию, хотя дети, как правило, обладают даже более сильными ресурсами, чем взрослые, и в состоянии пережить тот же развод адекватно....

Лидия

и я решила растить и воспитывать своих детей в полной семье.

И все равно это не получилось. То, что вы описываете, можно назвать жизнью двух соседей, но не семьей. Дай бог, чтобы ваши дети не повторяли подобную модель поведения, хотя определенные внутренние установки благодаря такой "полной семье" они уже получили. Остается надеяться, что это не скажется слишком сильно.

Лидия

Я уже хотела снять жильё, уйти от него, но я на пенсии не работаю, а на работу в моём возрасте устроится очень сложно.

Вы жили в браке 37 лет и не нажили совместное жилье? Скорее всего это не так. Просто вы привыкли считать, что ни на что не имеете прав (хотя по закону вы их ТОЧНО имеете на 1/2 ВСЕГО имущества, нажитого в период брака).

Лидия

Посоветуйте какие сделать решительные шаги.

А какие вы хотели бы? Вы пишете - хотели бы отдельно жить. Ну и отлично - добивайтесь этого! Но никто не пропишет вам "пошаговую инструкцию" - что делать. Возможно, вам нужен будет юрист, чтобы выяснить имущественные вопросы и не позволять себя подавлять, а будучи подкованной юридически, противостоять манипуляциям и запугиваниям мужа. Возможно, понадобятся консультации психолога, чтобы научиться давать отпор психологическому давлению... Важно видеть свою цель и перестать считать, что вы на нее не имеете права.

Имеете. Особенно сейчас, когда уже осуществили все свои "социальные долги" - вырастили детей, отработали немало, теперь вы точно имеете право жить так как хочется и приложить все усилия, чтобы вторую половину жизни уже научиться думать наконец о себе.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype