Семейные отношения с детьми.

Рустем (21 год) 11.04.2020

Моему сыну 30 лет, до этого учился в школе

с иностранным уклоном

на казарменном положении, после окончания поступил в алмату универ там через полгода бросает. И уезжает в Китай поступать в университет, конечно без материальной поддержки матери этого не произошло бы, поступил вроде учился ,но учёба затянулась вместо 5 лет аш почти на 8-10 лет, а было так,сначала когда он поступил учился на гранте, он толком не проучился и его отчислили, причину он толком так и не смог нам объяснить. Хотя он вёл не студенческую жизнь, а кайфовую. Заводил романы с какой то Китаянкой. Далее он поступает там в Китае в другой вуз но платно уже и там тоже не смог толком учиться то у него непонятные романы с девушками как это было когда он учился на гранте.Вобщем как я понял он учится не хотел а мать видя эту ситуацию

постоянно отправляла деньги на учёбу и питание., заботилась, хотя я просил как отец чтоб она ограничила ему питание или деньги, из-за этого у нас были скандалы. То он там работал типа и при этом мать не переставала его финансировать, хотя я был против из-за чего опять бывали скандалы. Ну и ладно думаю, когда он понял что в Китае ему делать нечего, он вернулся на Родину. Мы поначалу обрадовались наконец то он здесь себя найдёт, жениться,жить будет отдельно со своей семьей.Но с каким трудом. Через года 1.5- 2 он устроился работать. Но продолжал жить у нас дома, я бы не против, но эти скандалы у меня с ним постоянные потакания в мой адрес нравоучения, замечания, ладно думаю это у него со мной, но эти скандалы и стычки начались и с матерью. Мы предлагали жить отдельно, но и от этого его ещё хуже бесило. Но время от времени мать с ним то сын с ней, вместе объединяются и меня морально атакуют

хотя у нас есть несколько квартир и 1 ком и 2 комнат.квартиры мы брали для него. Они в Аренде. Они с матерью, вернее он сын хорошо устроился, еду в основном готовлю я так как мать постоянно на работе. Я военный пенсионер, мало того что он дома практический нечего не делает так , ещё и постоянно пытается навязать нам свое правило. Он хочет чтоб мы его слушались, если что то не так он может кричать бить кулаком по столу, думает что нас напугать что ли, но когда все успокаивается он продолжает вести себя вольно, Бывает

с матерью на меня нападают, морально давят, а если я пытаюсь давать замечания матери или сыну,то они друг друга защищают. А из меня делают дурака. Элементарно даже мусор не вынесет, а когда мы с матерью из магазина заходим домой и загруженные продуктами , начинаем выгружать, то он уставившись на сотку делает вид что не замечает , ладно это если бы было один раз, но это продолжается систематически. Но бывает моменты когда его попросишь он с трудом поднимется чтобы помочь.

Это становится невыносимо для отца а матери которая слишком любит свое чадо смирилась, посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше как жить с сыном чудовищем.

Рустем

Это становится невыносимо для отца а матери которая слишком любит свое чадо смирилась, посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше как жить с сыном чудовищем.

Рустем, всё  очень просто - вам надо перестать "прогибаться",  готовить ему еду. Пусть - сам себя обслуживает, если не хочет прислушиватся к вашим советам.

А вы - поберегите свои нервы, не пытайтесь его "продавливать", просто держите с ним определённую дистанцию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Рустем!

     У Вас есть основания тревожиться, так как, такие отношение в семье нельзя назвать здоровыми, где Ваша жена объединяется с сыном – против Вас! Простите за откровенность, но здесь лечить, в первую очередь, нужно маму, которая своим «паразитическим» поведением к сыну – способствует его «распущенности». И он к этому привык! У Вашей жены есть зависимость от сына, а у Вас от своей жены. А сын этим с лихвой пользуется!
     Что делать?
     Менять свое мировоззрение и отношение к происходящему. И начать нужно с Ваших с женой отношений! Насколько Вы готовы к этому? Это первое.
     В отношении сына, безусловно, здесь проблема сепарации, (только она обычно с двух сторон). Отсутствия у сына уважения к старшему мужчине в доме - отцу; нет ответственности перед своей жизнью, таким образом, формирования инфантильной позиции и зависимости от финансового положения родителей. А здесь периодически происходит перевертыш, то Вы над ним, то он над Вами - начинает Вас учить жизни. Точнее сказать, этакий драматический треугольник Карпмана: жертва – спасатель – преследователь, который периодически сменяет по ролям друг друга, в основном: жерства - преследователь и наоборот. Об этом очень много написано...
     Нужна профессиональная помощь и Ваше с женой желание психологической работы над собой - между собой, как мужа и жены. И далее, как родителей в отношении своего сына. И т.д.
     Всего Вам доброго!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype