Сохранять ли семейные отношения с бывшим мужем?

елена 18.03.2014

8месяцев назад развелась с мужем из-за другой женщины.Спустя. 3.месяца он стал делать попытки вернуться,говорил,что хочет жить со мной,что по-прежнему любит,но полностью отношения с другой не прерывал.Сейчас мы живем вместе около 2 месяцев,он все старается делать для семьи, но продолжаются звонки и смс как с его стороны, так и от нее, она "кричит" в соц.сетях,что любит его и хочет быть с ним. Муж живет со мной,но я, вижу как он разрывается,мечется-мне от этого не легче.Сказала,чтобы он сделал окончательный выбор,еслилюбит другую,пусть уходит,но он по-прежнему со мной.А я не могу жить в таком треугольнике.Посоветуйте,как поступить? Мне 44года,у нас 2 сына.

Трудности даются, чтобы разобраться с собой и со своей жизнью.

Мужу важно поставить срок (пару месяцев, например), после которого Вы уже живете семьей, или сама.

В это время у Вас есть возможность призадуматься о будущем и о себе.

Это - работа. Лучше делать ее с помощником.

Выбирайте. Работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Вам трудно. Вам тяжело. Но муж вернулся к вам. От вас зависит захочет он опять уйти или нет. Вы победили в основном, но осталась горечь, боль, обиды. И у вас, и у него. Это может все испортить.  Не вспоминайте сейчас про эту женщину. Это не ваше дело, это его дела. Ваше дело сейчас налаживать отношения. Разгружать груз боли и обид. Ведь за вашей болью есть любовь к мужу, отцу ваших детей. Эта любовь вам поможет. Он может сейчас сомневаться в вашей любви, в вашем приятии. Вина и боль есть и у него. Он может не верить, что вы простили, что любите. Именно это и заставляет его пока поддерживать эти исчерпавшие себя отношения. Если ваши отношения наладятся, выйдут на новый уровень доверия, то все прекратится. Если нет, то он будет искать дальше на стороне.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена!Ситуация непростая, хотя и довольно распространенная. Есть два пути - или дать мужу время "дожить" те отношения, отпустив ситуацию на саморазрешение.  Или настроиться на восстановление ваших отношений на другом уровне.  В первом случае - Вам непросто будет ожидать окончательного разрешения. Во втором- тоже нужны усилия, и не только с его стороны. Если бы та женщина его отпустила, ему было бы легче. А так ему сложно - и там "обрубить" и Вас не хочет потерять. Иногда помогает условие времени - Вы говорите ему, что даете на завершение отношений, например, месяц. По крайней, мере, установление определенного периода дает ощущение хоть какого-то разрешения ситуации по прошествии данного периода. Если же Вы готовы его простить и дать ему шанс на восстановление семейных отношений, то Вы тоже внутри должны поменяться. Я имею в виду то, что где-то в ваших отношениях была причина, по которой он ушел к другой.  Нужно сделать ревизию ваших отношений, выявить эти причины - с Вашей и его стороны, 50 на 50, и начать этап новых отношений на другом уровне. Без этой ревизии, у  мужа будет меньше мотивации как-то эту ситуацию завершить, так и будет метаться Бог знает сколько. Нужно поддержать его, эмоционально,все познается в сравнении,  Вы не должны давать той женщине ни единого шанса на восстановление отношений с Вашим мужем. Важно ощущение того, что вы - вместе, а та  женщина - одна. А не наоборот, они- вместе, а Вы - одна. Вы как семья должны выступать единым фронтом. Чтобы выйти на новый уровень ценностей, сходите вместе к семейному психологу. Нужно понять свои ошибки, чтобы вам обоим не наступать на старые грабли. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы