Как поставить границы, чтобы дураки не лезли?

Леона 08.07.2015

Здравствуйте, мне 30 лет и около 14 лет я занимаюсь творчеством - выступаю на сцене, пою, читаю стихи, на разных мероприятиях. У меня есть свой взгляд на музыку и стихи, есть круг тех, кому нравится мое творчество. Но я все время боюсь непонимания со стороны кого-то из знакомых, друзей и пр., поэтому выйти на сцену для меня немножко как выйти на эшафот. Хотя бывают чаще всего приятные взаимодействия со зрителем. Но есть такая проблема. В творческой среде часто каждый "сам себе звезда", я человек миролюбивый, приветливый, вежливый, многие мне симпатичны и творчество многих я уважаю, хоть и не стала бы сама так писать или так петь, у меня свой путь. Но меня убивает, когда вдруг неожиданно кто-то из знакомых, кого я знаю, уважаю на расстоянии, но не могу назвать близким по духу, вдруг подходит и заявляет примерно такое, мол мне не понравилась эта песня или эти стихи, тебе надо бы вот тут и тут подправить и переделать, а лучше бы сделать так-то и так-то. Причем я мнения этого человека не спрашивала, оно меня даже не интересует, этот человек может быть мне симпатичен, но совсем не авторитет! Я пытаюсь вежливо пресечь такие высказывания и обозначить свои границы, показать, что мне неинтересно их мнение. Но такие моменты все же случаются и доставляют мне массу переживаний постфактум, я начинаю думать - а правильно ли я ответила, может я стушевалась, выглядела слабой, неувереной, не победила своего оппонента, а может быть я выглядела наоборот слишком грубой, отвечая на такие вещи. Мне становится от этих мыслей еще неприятней. Ну кто просит этих людей высказываться? У меня ощущение, что чужой человек зашел в святая и святых и натоптал грязными ногами, да еще и перестановку мебели сделал, в полной уверенности, что я в этом нуждаюсь. Как научиться держать себя так, чтоб подобные недалекие люди (пусть даже они и талантливые) даже избегали подходить ко мне со своими "мнениями о творчестве". К слову сказать, у меня есть круг единомышленников, друзей и наставников, к мнению которых я действительно прислушаюсь и в этом случае обиды никакой нет. Просто хочу избавиться от нежеланных гостей, которые с апломбом доказывают мне что-то.

Леона, здравствуйте.

Если формулировать задачку так, как вы её формулируете, то она нерешаема.

Нельзя и любезной для всех остаться, и границу защитить.

Поэтому задачи у вас стоят следующие.

1. Внутренне поверить в то, что НИКТО не имеет права вас поправлять без вашего на то разрешения. Даже авторитет, если вы об этом не просили.

"Благожелатели" начинают лезть с советами, когда чувствуют вашу невербальную готовность услышать их мнение.

Внутренняя установка на то, что "шуруйте лесом, товарищи" отсечёт часть желающих самоутвердиться за ваш счёт. Они просто не рискнут это сделать.

2. Работа с самооценкой. У нас большая часть женского населения - это пострадавшие от семейно-школьного воспитания люди. В нашей культуре девочка обязана быть "хорошей", это означает всем угождать и всем нравиться, а если не будет, то её от любви отлучат и по голове настучат.

И это порождает кучу проблем с самооценкой. Так вот ваша задача - научиться уважать себя независимо от мнения любого окружения, даже очень важного для вас.

Решение этой задачи позволит перестать бичевать себя по поводу того, корректно или не очень вы вели себя по отношению к другим людям.

Вы просто начнёте понимать, где нужно быть вежливой, а где нужно применить артиллерию покрепче. И при этом ваше самоощущение меняться не будет.

3. Ну и третье. Полезно научиться с юмором смотреть на желающих высказать вам свою "благоглупость". Не воспринимать их слова как то, что они влезли в святая святых, а относиться к ним с весёлым снисхождением мудрого человека. А.П.Чехов и А.Аверченко вам в помощь. У них подобных персонажей и способов их "остановки" на небольшое море хватит.

Удачи вам, Леона. И огромного творческого вдохновения! :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Леона.В целом,каждый человек имеет право на свою точку зрения.И он Вам говорит свою точку зрения.Но,из за некоторой невоспитанности,человек часто забывает вначале речи сказать-Я Думаю,что...И тогда это будет выглядеть его точкой зрения,на которую он имеет право.Например,Я думаю,Вы не так поете.-Он имеет на это право.Но,Вы имеете право не считать его точку зрения-генеральной и истиной в последней инстанции.А Вы начинаете что-то подобное чувствовать,и Ваше настроение тоже начинает быть зависимым от случайного мнения.Это признак отсутствия автономии и зависимость от других людей.Именно поэтому Вам трудновато иногда на сцене,что Вы Зависимы от мнения.Есть правило-Он это он, а Я-это я.Ваше настроение стабильно,как биение сердца.И оно должно зависеть только от Вас,а не от сотен субъективных мнений.Можно сказать-Спасибо за точку зрения-и оставаться собой.Но,Вы субъективную точку зрения принимаете за Вторжение Противника.Он не нарушал границ-это Вы его впустили без стука в калитку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград