Чего моя мать боится?

Лина 08.07.2015

Здравствуйте , мне 18 лет, с парнем встречаемся уже почти 3 года, моя мама раньше отпускала гулять меня до поздна , ничего не запрещала , доверяла. Сейчас наоборот. Пришла я на полчаса позже у нее 100 вопросов где была ? Что Делала? Где можно так долго гулять ? Что можно делать так Долгоо и тд. И все с намеками на то, что я якобы сплю все это время с парнем. Я становлюсь старше , а контролирует она меня больше. И она очень бриться что я с ним пересплю( якобы жизнь себе испорчу) я конечно понимаю ее, но надо наверно знать меру ?

Лина, вы правы.

Ваша мама переживает очень тяжелый кризис материнства. Ее сознание отказывается верить, что вы уже достаточно взрослый человек, она боится вас потерять. Не вас взрослую, а вас маленькую.

Матери переживают эти кризисы по разному, но иногда они проходят столь сложно, что матери буквально порабощают своих детей и рушат им жизнь. Ваша задача быть достаточно деликатной и при этом твердой и настойчивой, чтобы отделяться от нее и сохранять с ней хорошие отношения.
Если вы были единственным смыслом ее жизни, то ваше взросление ее психика воспринимает как утрату смысла жить, и собственно как саму смерть. Но это ни коим образом не должно мешать вам строить собственную жизнь.

По шагу, по крохам, по крупицам отстаивайте свои границы. К сожалению матери могут даже заболеть от этой утраты. Но важно понять, что это их психологические проблемы и проблемы их смысла жизни.
Предложите ей обратиться к психологу или сходите вдвоем на семейную консультацию. Если вы будете резки и грубы, если вы будете отталкивать ее, она не поймет. но если вы начнете постепенно приучать ее к мысли, что вы теперь взрослый человек и решаете сама как вам распорядиться своей жизнью, ей будет легче принять свою новую роль - роль матери взрослой женщины.

Если понадобится, обращайтесь ко мне за консультацией в Сакйп. Готова помогать вам или вашей маме пройти непростой кризис очередного взросления.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге