Не ладится с женой

Sergey 08.07.2015

Доброго времени суток.

Не складываются отношения с супругой.

Я знаю, что проблема во мне, точнее в том, что я, по разным причинам, не обращаю должного внимания ей.

У нас маленький ребенок, переезд, смена работы, кредиты... В общем у меня очень много забот, проблем которые нужно решать безотлагательно.

Работа, магазины (еда и принадлежности ребенку, продукты.... как у всех), ремонт, мебель, и т.д.

"Бытовуха" отъедает все время, мысли, внимание.

Я все обещаю ей, мол все поправится, с работой будет стабильнее, ремонт скоро закончится и мы переедим, с ребенком все проще справляться (в плане его самостоятельности), продал машину и погасил кредиты... в общем я стараюсь все делать последовательно и планомерно. Часто случается, что я забываю какие-то мелочи, о которых она меня просит, не со зла, просто в суматохе забываю...

В общем, все эти свои "косяки" я и сам вижу, но как доказать ей, что это не со зла, что люблю,...

Понимаю, что приоритеты ставлю не правильно как-то, но с другой стороны как иначе?

Хочется сперва наладить все в финансовом, бытовом планах, а уж после уделять больше внимание ей...

Как сделать это одновременно, ума не приложу.

Киселевская Светлана Владимировна

Sergey

"Бытовуха" отъедает

Сергей, об этом читайте здесь: "Кризис - как шанс" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Sergey

Как сделать это одновременно

Сбалансировать свою жизнь. Об этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Сергей!

Sergey

Я знаю, что проблема во мне, точнее в том, что я, по разным причинам, не обращаю должного внимания ей.

Если смотреть только этот спектр Ваших отношений, и ответить на Ваш вопрос

Sergey

Хочется сперва наладить все в финансовом, бытовом планах, а уж после уделять больше внимание ей... Как сделать это одновременно, ума не приложу.

То предлагаю для начала Вам сделать небольшое упражнение:

Читайте и представляйте себя маленьким мальчиком 3-5 лет. Вы играли на улице и поймали красивого неизвестного Вам жучка. Вы его зажали в ладошке и побежали домой. Подбегаете дома к маме и говорите6 "Мама смотри какой жучек)))" Мама занята своими делами, посмотрела на вас и сказала : "Отойди не мешай, я занята, кушать готовлю для тебя мне еще убраться надо иди на улицу"

Попробуйте почувствовать что с этим маленьким мальчиком? Что он чувствует? Как ему сейчас?

А теперь представьте 2- вариант этой истории:

Вы играли на улице и поймали красивого неизвестного Вам жучка. Вы его зажали в ладошке и побежали домой. Подбегаете дома к маме и говорите: "Мама смотри какой жучек)))" Мама приседает рядом с Вами рассматривает жучка, улыбается и говорит; "Какой красивый жучек, какой у меня любознательный сынок" обнимает Вас целует. Что сейчас чувствует маленький мальчик?

В какой ситуации ему приятней?

Это небольшое упражнение о НЕФОРМАЛЬНОМ ВНИМАНИИ. Иногда что бы оказать эффективное неформальное внимание достаточно и 2- 3 мин. А пользы от него гораздо больше.

Думаю в череде своих забот уж 2- 3 мин для жены вы с легкостью найдете. И надеюсь это сделает ваши отношения ближе теплее.

и еще

Sergey

В общем, все эти свои "косяки" я и сам вижу, но как доказать ей, что это не со зла, что люблю,...

Попробуйте не доказывать, а просто говорить о том, что

Sergey

 люблю,...

Счастья Вам в семейной жизни!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Сергей вы достаточно написали о своих переживаниях,которые возникли в отношениях с вашей женой. Такое ощущение,что вам в отношениях не хватает понимания,поддержки вас со стороны вашей жены.Возможно та ситуация,которая у вас возникла:

Sergey

У нас маленький ребенок, переезд, смена работы, кредиты... В общем у меня очень много забот, проблем которые нужно решать безотлагательно. Работа, магазины (еда и принадлежности ребенку, продукты.... как у всех), ремонт, мебель, и т.д. "Бытовуха" отъедает все время, мысли, внимание.

Вызывает лично у вас нелегкие чувства и вам нелегко   справляться с тем,что практически одновременно на вас "навалилось". И для вас лично очень важно нести образ "сильного" мужчины (возможно корни этого из вашей детской семьи, в которой вы росли) и поэтому нелегко сказать своей жене как для вас то,что на вас столько много ответственности,которую вы на себя взвалили. Первое увидьте сколько много вы на себя как мужчина взяли,здесь прослеживается и то,что часть ответственности вашей жены вы тоже взвалили на себя (из любви к ней):

Sergey

у меня очень много забот,

Sergey

магазины (еда и принадлежности ребенку, продукты....

Sergey

Часто случается, что я забываю какие-то мелочи, о которых она меня просит,

Выходом может быть разделение ваших с женой обязанностей на мужские и женские,делегировать жене то,что может она делать по -женски. Потому что то,что она будет делать она будет наполнять своей женской энергией,которой вам так сейчас с  ее стороны не хватает. Пример:Когда женщина выполняет мужскую работу она наполняется мужской энергией и становится более мужественной. А если делает женскую работу,то наполняет результаты своих действий женской энергетикой.

Проблема в отношениях, это всегда 50 на 50,  а не только с одной стороны

Sergey

Я знаю, что проблема во мне,

Sergey

точнее в том, что я, по разным причинам, не обращаю должного внимания ей.
С вашей стороны,это ваши 50% которые вы вложили в создание такой ситуации, а что является ее 50%???

Любчикова Анжела Александровна, психолог Усть-Каменогорск