Муж не ладит с сыном

Мария (42 года) 30.06.2019

Здравствуйте! Умоляю, помогите! Сыну 14лет. Муж постоянно орёт на сына, наказывает его за любую провинность забирая телефон, электронную книгу и игровую приставку. Сын даже в таком возрасте постоянно плачет и уже не первый раз поговоривает, что он хочет хотя-бы недели на 2 уйти жить к бабушке. И вот в очередной раз ссора, а все потому, что сын был весь день дома и ничего не сделал, а лежал и читал или играл в телефон. Муж в очередной раз лишил его всего этого, а я не могу когда сын не на связи и разрешила взять телефон так как он пошёл гулять. Так муж так разозлился, что сказал сыну-ещё одна првиность и я выгоню тебя из дома. Разговоры не помогают, муж считает, что в 14 лет человек должен уметь всё и всё что ему говорят он должен выполнять быстро тро и качественно. Что делать, боюсь, что в один "прекрасный" день сын собирется и уйдёт из дома.

Здравствуйте, Мария! Во-первых сочувствую Вам и Вашему сыну, в такой напряжённой и тяжёлой семейной ситуации жить безусловно трудно. Исходя из того, что Вы описали, можно предполагать, что Ваш муж жёсткий и нетерпимый человек, который считает что всем нужно действовать в соответствии с его представлениями, понятиями и убеждениями о том, как надо правильно жить и вести себя. При этом его представления и убеждения субъективны и могут иметь мало общего с реальностью. Изменить Вашего мужа естественно никто не сможет, поэтому можно подумать об изменениях в жизни Вашего сына и, возможно, в Вашей собственной. В рамках одного ответа на Ваш вопрос трудно что-либо сказать по-существу, поскольку я не знаю подробностей Вашей семейной ситуации. Поэтому могу предложить Вам попробовать ответить лично для себя на такие, например, вопросы: 1. Может ли сын пожить в другом месте, например у бабушки? Будет ли ему там комфортнее? 2. Есть ли у Вас возможность повлиять на мужа и хоть немного переубедить его и смягчить его отношение к сыну? 3. Проблема взаимоотношений отца с сыном - это основная проблема в Вашей семье? Устраивает ли Вас в целом Ваша семейная жизнь? 4. Что Вы хотите изменить в Вашей семье в первую очередь? 5. На сколько реальны эти изменения? Что реально Вы можете сделать, а что нет? Помочь найти ответы на эти, согласен, сложные вопросы, может психолог в Белгороде, и когда удасться найти эти ответы, будет более понятно, что делать дальше. В любом случае, с точки зрения психологии и психологической помощи, нужно обезопасить сына и себя от агрессии  мужа и отца, поскольку такие взаимоотношения психологически нездоровы и вредны, в первую очередь для парня-подростка.

Удачи Вам, Мария!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Мария! Вам нужно выбрать нейтралитет между мужем и сыном-подростоком. Поговорите отдельно с супругом и расскажите о своих переживаниях. Также поговорите с сыном, и при этом не нужно обвинять мужа перед сыном.  Чтобы сын не думал, что вы в одном лагере, а отец против вас обоих. Иначе он будет настроен против своего отца, а мальчикам необходимо воспитание отца. Это мое субъективное мнение, вы можете не соглашаться. Вам виднее, что происходит в семье. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Посмотрите, понаблюдайте без агрессии и эмоций, попросите помощи у вашего супруга в любой мелочи, и обязательно похвалите его.

Вы увидите, меняется отношение или ухудшается.

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами

Вам нужно говорить с ним на "ее языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                       Уважаемая Мария!

Возможно, Вы показываете свою жалость к сыну, и сын пользуется Вашей поддержкой, чтобы не слушаться отца. То, что в 14 лет подросток плачет и угрожает уйти на время жить к бабушке,  - это его способ манипуляции Вами, чтобы Вы его защитили от "злого" отца. Похоже, отец пытается своими требованиями и попытками наказаний добиться того, чтобы он не рос безответственным, не стал игроманом. Таким образом он по-своему, как может, пытается повлиять на сына, чтобы он рос трудолюбивым, ответственным и был успешным во взрослой жизни.

В воспитании ребёнка, тем более единственного сына, важно придерживаться общих требований со стороны родителей, иначе это может привести к манипулятивному поведению ребёнка с учетом слабостей и ошибок каждого родителя.

Вам стоит с мужем обратиться к квалифицированному семейному психологу, чтобы исправить свои ошибки в воспитании и выработать единую тактику поведения в отношении сына. Это очень важно для будущего ребёнка, учитывая, что на сегодня очень много детей растут игроманами и безответственными в условиях гиперопеки или противоречивого воспитания.

Желаю Вам терпения, взаимопонимания и гибкости в отношении Ваших близких! Всего вам доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype