Ребенок мужа от первого брака

Татьяна 08.07.2015

Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, я бухгалтер.

В феврале прошлого года Павел, 31 год, руководитель, расстался со своей бывшей женой, по причине её измены, затем они подали заявление на развод и развелись. Она препятствовала разводу, шантажировала ребенком, ребенок, девочка, на тот момент ей было 5 лет, но он решил развестись. После расставания с бывшей женой Павел начал ухаживать за мной. С Павлом мы были знакомы несколько лет, по работе, но перед этим несколько лет общение не поддерживали и ранее только на работе общались, он узнал мой телефонный номер через наших общих знакомых и начал за мной ухаживать.

В Павле еще ранее меня привлекало отношение к семье. И я знала, что у них с женой есть проблемы в отношениях, но он бы не развелся, если бы не её измена, в общем-то было ощущение, что если бы не такая серьезная причина, он бы продолжал жизнь в браке.

Хотя последнее время он основную часть находился в командировках.

Когда он начал за мной ухаживать, у меня вызывали опасение эти отношения, в связи с тем, что я боялась их временности, стать просто утешением и т. д. Поэтому я как-то сразу сказала, что я не хочу участвовать в его разводе и если он хочет мы можем построить новые отношения, но заниматься совместно его прошлыми отношениями я не хочу. В общем он сам справлялся с теми проблемами, а я старалась получать и дарить ему новые положительные эмоции. Я прекрасно себя чувствовала в новых отношениях, получала внимание, заботу, восхищение собой, как женщиной. С августа прошлого года мы начали жить вместе. Через пару месяцев наших отношений Павел познакомил меня со своей дочкой, мы даже ночевали вместе. Потом когда мы начали жить вместе раз в неделю мы её забирали с ночевкой к себе.

Негатива со стороны его дочки я к себе никогда не испытывала, она ко мне всегда очень хорошо относилась. Но мне каждое её появление причиняло дискомфорт. Причем, чем дольше разрыв между встречами, тем сильнее дискомфорт. Она ему часто звонит и звонила. Я не знаю материальную сторону отношений, знаю, что он оплачивает частный детский сад и еще какие-то деньги дает. Мне бы хотелось знать сумму, но мне стыдно спрашивать. Тем более если бы у нас был ребенок, то он бы делал то же самое, а это такой же его ребенок.

В марте этого года мы переехали вдвоем жить в другой город, далеко от его ребенка. Он летает туда по работе и там встречается с дочкой. В последний раз мы летали вместе и так же вместе встречались и потом отвозили девочку к бывшей жене. Он и его бывшая жена встречаются при встречах с ребенком и общаются по телефону, в этом году его дочка пойдет в школу. Они с бывшей женой обсуждали этот вопрос, потом он хотел посоветоваться со мной, я сказала, что не знаю и это не мое дело. В общем я постоянно пытаюсь от нее отгородиться, тем самым наверно обижая его. Я стала не любить детей, и постоянно чувствую себя мегерой.

В последнюю нашу поездку мы ездили к моей маме, я забыла сказать, что через 3 месяца мы планируем свадьбу, и моя мама спросила у Паши, как часто он видится с дочкой и общается ли с бывшей женой, а потом спросила у меня хорошо ли я подумала и выдержу ли я это, если собираюсь выходить за него замуж. Я как-то не была готова и расплакалась.

Он сказал, что думал, что это вопрос решенный и почему мне это до сих пор причиняет дискомфорт.

После этого случаю он перестал разговаривать при мне с дочкой, больше ничего про нее не рассказывает. Вот чего я добилась. Я видела в его телефоне, что он теперь сам ей звонит, видимо, чтоб я не слышала.

И теперь мне кажется, что он от меня что-то скрывает. Своим поведением, как мне кажется, я сама отдаляю его от себя и сближаю с бывшей семьей.

Мне кажется, что он стал больше уделять внимания дочке.

И меня беспокоит, что отношение к ребенку это его отношение к матери этого ребенка.

Я не нахожу себе места и боюсь свадьбы, боюсь, что он во мне разочаруется и я проживу с мужчиной, который меня не любит. Я боюсь рожать общих детей, боюсь, что замучаю его. Я всегда говорила, что не стану выходить замуж за разведенного мужчину, тем более с детьми и сама попала в такую историю. Боюсь, что в нашей семье будет так же как в его прошлой, что его перестало все устраивать, но он жил с бывшей женой, пока она ему не изменила.

С переездом в новый город, мы начали работать вместе, вернее я стала заниматься финансовыми вопросами в его компании.

Он постоянно говорит, как ему хорошо со мной и как он счастлив.

А я так не чувствую. Постоянно говорим про работу, раньше хоть у каждого своя была, а теперь общая.

Мне страшно выходить замуж, но и разорвать отношени страшно. Иногда мне кажется, что я его абсолютно не люблю, что меня просто все устраивает и он устраивает.

Я не могу разобраться в себе. Не могу понять, как правильно выстроить отношения с его ребенком, как перестать ревновать, обрести покой и уверенность.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

Психика ребенка не травмируется, когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Важно, чтобы оба родителя были в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Вы это прекрасно понимаете. Испытываете чувство вины, что отгораживаетесь от ребенка, отдаляете парня от себя. Важно понять ПОЧЕМУ? Что мешает вести полноценную жизнь?

Татьяна

Но мне каждое её появление причиняло дискомфорт. Причем, чем дольше разрыв между встречами, тем сильнее дискомфорт.

Ответьте себе на вопрос. В чем выражался дискомфорт? В чем вы чувствовали свою ущемленность? Какие ваши потребности не удовлетворялись? Как бы вы хотели чтобы было? Можно ли что-то изменить? И зависит ли это от вас?

Татьяна

И меня беспокоит, что отношение к ребенку это его отношение к матери этого ребенка.

Когда вы ставите ребенка и его маму на одну ступеньку, то вы вступаете в конкурентные отношения, только не с ребенком, а с его мамой. Поскольку вы беспокоитесь, значит не чувствуете в себе достаточно сил, чтобы бороться и выигрывать.

Татьяна

Своим поведением, как мне кажется, я сама отдаляю его от себя и сближаю с бывшей семьей.

Вам следует укреплять коалицию парень-вы (принимать общие решения, секретничать и прочее). Вы должны быть на ведущих ролях. Ниже в иерархии идет ребенок. Иначе, как вы правильно заметили, вы отдаляете от себя мужчину.

Татьяна

Я всегда говорила, что не стану выходить замуж за разведенного мужчину, тем более с детьми

Какие аргументы вы приводили в пользу этого принципа? В этом кроется ответ на ваше неудовольствие. Сможете ли вы ради сохранения отношений изменить принцип? А может быть он с годами уже изменился, только вы этого еще не поняли. Порассуждайте на этот счет.

Татьяна

Мне страшно выходить замуж

Конечно. Ребенок - это большая ответственность. И он всегда будет в присутствовать в ваших отношениях. Только когда вы будете к этому готовы, станет легче.

Сил вам!