Кризис семейных отношений

Ирина 06.07.2015

Добрый день!меня зовут Ирина, мне 32 года, в браке 10 лет. мужу 33 года.2 детей (дочки 8 и 2 лет). я юрист,стараюсь работать и в декрете тоже, при этом конечно на первом месте семья и дети с учетом того, что младшая дочь совсем маленькая еще. Муж военнослужащий, всегда на работе, выходных не бывает, частые командировки.получается, что я все время сама с детьми,по дому, магазины, школа, уроки, танцы и выступления старшей дочки, все это на руках с младшей. устаю сильно, часто не высыпаюсь, особенно когда учебный год потому что школа далеко, приходится вставать очень рано, чтобы успеть отвезти дочку к началу занятий. при этом часто бывают судебные заседания по работе, претензии,договоры, стараюсь этим тоже заниматься, чтобы не терять квалификацию. в общем- стараюсь успевать все и еще и выглядеть хорошо.после 2 родов сохранила 42 размер одежды, к тому же выгляжу моложе своих лет. ремонт в квартире делаю сама. вроде все хорошо... муж с детьми не занимается, максимум забрать из школы старшую, и может раз в месяц сходить погулять с младшей на выходных, но если погода подходчщая, если солнце не печет...в общем много этих если...и прогулка как правило не больше получаса...но в январе муж сообщает, что у нас все плохо, что он не хочет приходить домой, что дети у меня не воспитанные (хотя это наши общие дети), что я много сплю, что его совсем не понимаю(хотя когда я рассказываю про свою работу, муж говорит, что ему это не интересно, не надо его напрягать, а про его работу я знаю все, всегда слушаю, в курсе всех конфликтов, неприятностей и пр,даже в военной технике разбираюсь) и еще много такой гадости, что у меня в ответ просто не было слов...а еще что я у него на иждивении, что я транжирю деньги, а он их зарабатывает( он мне дает денег- половину зарплаты своей, на которые я и дети должны месяц покупать продукты, одежду при необходимости, оплачивать квартплату, танцы и пр.) В общем тот разговор затянулся часа на полтора претензий, когда у меня началась истерика, муж как будто подзарядился энергией и вышел из комнаты. я успокоиться не могла очень долго, дошло до того, что в первый раз в жизни хотела умереть, прыгнуть с 15 этажа,чтобы всем стало хорошо.если бы не дети.... спустя время пережили, извинений от мужа не было, но он и раньше особо не извинялся никогда, никогда не говорил, что любит меня, скучает и пр. только в ответ на мои слова мог ответить"я тоже". все. секс редкий, и то если я начинаю настаивать и задавать вопросы. сейчас уже привыкла, что так. муж может забыть про мой день рождения под предлогом занятости на работе,такое было неоднократно. хотя у жены кума день рождения рядом с моим, и кум обсуждает подарок жене с моим мужем, то есть забыть так просто не получается...но забывает. ко всему муж выпивает, если раньше было просто пиво практически каждый день,то потом после пива "догоняется" теперь вином, коньяком, водкой, в общем все равно лишь бы чем, чтоб вот до свинячего состояния. Потом завалится спать, а я стираю простынь, матрас, одеяло, так как в таком пьяном состоянии муж просто мочится там, где спит. проснется видно от того, что мокро и не комфортно, либо я его растолкаю поменять постель.. потом пару дней после такого видно стыдно. а потом опять пиво вечерами, через некоторое время опять начинает "догоняться".и самое ужасное, что это все видят дети. и в таком пьяном состоянии неоднократно пытался меня ударить. Сейчас мы живем и спим в разных комнатах. и я не знаю, что мне дальше делать. мужа по всей видимости такая ситуация не напрягает, не смущает. попыток примирения нет. видимо по принципу сама обиделась сама и виновата. может я стала плохой. не знаю. Может это кризис отношений, 10 лет?? Может я что то не так делаю?

Преснякова Светлана Александровна

Здравствуйте,Ирина! Вы прекрасная хозяйка, не накладывайте на себя ярлык вины,за другого человека. Каждый сам ответственен за себя. Задайтесь себе вопросами ,что дают вам отношения?Чувствуете ли вы себя ЗАмужем? Предложите ему помощь в избавлении от пьянства (наркология,кодировка), расскажите как переживаете по этому поводу , если он откажется от помощи и скажет ,что он не считает себя зависимым не пытайте переубеждать - это бесполезно. Займитесь своей жизнью и жизнью дочек. Расходится или нет решать вам,но если вы будет считать себя виноватой, это приведет к созависимости ,т.е.вы потеряете себя как личность. Не пугайтесь перемен, позвольте себе быть счастливой.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Здравствуйте, Ирина!

Проблема в том, что Вы СЛИШКОМ хорошая жена. Вы подчинили свою жизнь семье. Вы не цените себя сами, ни как женщину, ни как жену, а, может быть, ни как мать. И отсюда такие последствия.

Ирина, наши близкие - наши самые правдивые зеркала. И они отражают нам, прежде всего, наше отношение к себе. Поэтому, чтобы изменить свою жизнь, изменения нужно начинать с себя. Подумайте, чего Вы хотите от мужа? Чтобы ценил - начинайте ценить себя, чтобы вспоминал о дне рождения - подумайте как следует: помните ли Вы о себе, как часто вспоминаете и удовлетворяете свои потребности? Хотите, чтобы любил - а любите ли Вы себя сами?

И еще. Ирина, мужчины начинают пить, придираться к жене на пустом месте, когда им не хватает женской любви. То, что Вы прекрасная хозяйка и мать - бесспорно. Но как у вас в семье с душевной теплотой? Понимаю, после всего, что Вы натерпелись от мужа, не до положительных эмоций. Скорее всего, у Вас накопилось много обид. И от них нужно избавляться, иначе семейного счастья не видать плюс угроза здоровью. И начинать любить-ценить-уважать себя. Поймите, первый человек, которому Вы должны - это Вы сама. Иначе, опустошенной, Вам просто нечего будет давать близким.

Конечно, такие изменения не проходят моментально. Впереди достаточно долгая, порой непростая, но очень благодарная работа. И, конечно лучше, если Вы найдете возможность получить поддержку психолога - тогда дорога к себе будет даваться проще. Если же Вы пока не готовы к обращению за поддержкой, рекомендую начать с чтения следующих книг: В. Москаленко "Когда любви слишком много" и Маруся Светлова "Счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону