Взрослый сын и деньги

Ирина 05.07.2015

Здравствуйте.Оксана.Я- пенсионерка 57 лет.Есть взрослый женатый сын.Я его воспитывала одна.Помогали мать с отцом.Материальные трудности были всегда,но я старалась с ними справиться самостоятельно.После женитьбы сваты подарили ребятам свою 3-х комнатную квартиру,а я отписала сыну свою однокомнатную квартиру.Чтобы обеспечить будущее своим детям ,они решили продать мою 1-комнатную квартиру, взять ипотеку и купит квартиру в соседнем городе.Короче говоря, у них теперь с деньгами туговато...Коммуналка за обе квартиры, маленький ребенок,новая квартира тоже требует определенных вложений...Сваты хорошо помогают,но и их карманы не бездонны...Я обещала помочь по мере сил,но пока не получается.Сын укоряет меня , что я много уделяю внимания своим проблемам,интересам...,а он с семьей на втором месте.Когда я ему говорю, что пенсия мною заработана для достойной жизни(помощи ждать не откуда),он отключает телефон. Сын просто НЕ ХОЧЕТ меня слышать.5 лет моя мама лежала после инсульта...надо было ухаживать и я еще работала...было очень тяжело.Было абсолютно прикована к своему дому и его проблемам.А сейчас на пенсии я хочу добрать то,чего была лишена.Такое мое желание встречает осуждение со стороны семьи сына и их близких.Очень жаль, что их отношение ко мне измеряется количеством не отправленных денежных переводов. Может я в чем то не права? подскажите.Может мне уже надо осознать,что я уже не в том возрасте,чтобы путешествовать,посещать своих родных,живущих в других городах,а сидеть ровно на одном месте и жить только их проблемами?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

57 лет - самое время уделить себе побольше внимания,тем более после такой напряженной жизни,когда вы одна растили ребенка, ухаживали за больной матерью. Грустно, что сын не слышит Вас. Не думаю, что он Вас не любит. Но вероятно, он привык к тому,что вы заботитесь о нем в первую очередь. И понятно,что ему трудно смириться с тем, что у мамы может быть и личная жизнь, личные желания,мечты. А между тем,насколько я понимаю планы у него и его семьи грандиозные. Вот только воплотить свои планы он хочет не своими,заработанными средствами, а за ваш счет. Ничего нового,думаю,не скажу вам, если вспомню поговорку - "каждый живет по своим возможностям". Если молодые приняли решение содержать несколько квартир,то пусть несут ответственность за свое решение. Не справляются, можно всегда подкорректировать свои аппетиты на жизнь. Не у каждой молодой семьи есть две квартиры в начале совместной жизни. Вы и так многое сделали для них. Предполагаю, что у них и физических сил больше,чем у вас, чтобы заработать деньги. А то, что ваш сын отключает телефон тоже отдайте ему под ответственность,пусть пожинает плоды своих действий. Он идет на то, чтобы испортить с вами отношения ради того,чтобы добиться своих целей. Понимаю,что это нелегко - отказывать своему сыну. Но некоторые отказы делают человека самостоятельным, по-настоящему взрослым,способным не только потреблять, но и делиться с ближним,заботиться о ком-то. Например, о своих родителях.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново