О детях

Анна 13.04.2011

Здравствуйте!!!! Мне 39 лет, живем в браке с мужем 20 лет. Есть 2 сына - 18 лет и 14 лет. Года два назад появилась у меня навязчивая мысль- родить еще одного ребенка. Мечтаю о дочке. Муж против.

Понимаю, что сыновья скоро заживут своей жизнью. Против его воль я не решаюсь пойти. Но мысль эта не дает мне покоя. Пытаюсь всегда найти себе занятие, работаю на 3 работах. Занимаюсь собой, домой и детьми. Есть еще масса сил а главное , желание родить. Но останавливает нежелание мужа. Скажите как перебороть в себе мечту о 3 ребенке. Заранее благодарна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Похоже, что третьего ребенка Вы хотите из страха. Что старшие дети вырастут и будут жить своей жизнью. И, похоже, 3 рабты от этого страха не избавляют. Важно разобраться, какая Ваша потребность стоит за желанием родить еще одного ребенка. Возможно, это потребность быть нужной, востребованной. В то время как в нынешней семье Вы этого, возможно, не чувствуете.

И тогда имеет смысл искать другие возможности удовлетворения этой потребности.

Такая работа делается очно. Если для Вас это важно, буду рада помочь.С уважением,

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Если останавливает только нежелание мужа, то с этим и надо работать. Как его нежелание превратить в желание? Другими словами, как стать ему желанной? Ведь когда женщина желанна, то мужчина рад детям от этой женщины. Может, уделить мужу больше внимания? Вместо трех работ ограничиться двумя или даже одной? У Вас столько энергии, а мужу ее не хватает. Вы пишете только о работе, детях, доме... А ему нужна любовь... А Вам нужна? Или только ребенок? Но, чтобы он появился должна вернуться любовь... В отношения должна вернуться энергия, возбуждение. Ведь не одна же Вы хотите воспитывать детей? Тогда появляется вдохновение и творчество. Одного Вашего творчества недостаточно для создания новой жизни. Нужно творчество двоих.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, "бороть" никогда ничего не надо! Важно понять, для чего Вам третий ребенок: от страха, что сыновья вырастут и уйдут в свои партнерские семьи и что Вам станет пустовато, или некуда применить Вашу энергию... Муж не хочет - возможно у него есть свои причины не хотеть. Он же, наверняка, говорит Вам о них, о причинах. Просто Вы не пишете. А что будет, если Вы рожаете третьего ребенка? Вы уходите в декрет и три работы остаются не обработанными, хватит ли у мужа средств для обеспечения пятерых людей (сейчас 2 кормильца и два ребенка, а будет один кормилец и три ребенка или пять едоков)...

"Мысль эта не дает мне покоя"? То есть она навязчивая? Важно понять, про что это? "Работаю на 3 работах... Занимаюсь собой, домой и детьми (три дела) ... мечта о 3 ребенке" - некое магическое число - три!

Были ли у Вас аборты?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Важно НЕ сколько перебороть мечту - а понять что она в себе несет? что Вам это даст? возможно, что сейчас с вырастанием детей Вы все больше понимаете, что жизнь проходит, что Вы многое сделали - родили двух детей, были молоды с мужем, жили, видели как растут дети, и чувствовали что все ещё впереди - сад, школа, институт, подрастал другой.... а сейчас Вы реально видите, что все это уже проходит и Вы сталкиваетесь с острым чувством того, что Вы реализовались и сипытываете страх, безумный страх перед тем, что Вы оастенетесь с мужем наедине, когад вырастут дети и совершенно НЕ знаете, а что остается делать...ведь жили Вы все вместе - с детьми....и единственный выход и попытку ускльзнуть от этой реальности Вам сознание подсказывает - это рождение ребёнка - тогда Вы снова почувсвтуете, что года не важны, что Вы знаете, что делать и что жизнь идет...это как попытка убежать от принятия правды... что делать? принять то, что время идет и нельзя закрыться от реальности - а реальность в том, что Вы останетесь с мужем и именно эти отношения и стоит развивать (а ведь и третий ребёнок вырастет....и что тогда????резкое столкновение...) - и возможно против именно этого и восстает муж, что опять Вы пытаетесь уйти от него, не видя его....

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!