Она хочет денег постоянно

Степан 26.06.2015

Я живу пока гражданским браком, у нас с невестой в первых числа июня угнали машину,и она очень переживает что полиция ничего не делает,я ее успокаиваю.Сдесь еще мы запланировали покупать квартиру и на первый взнос не хватает немножко,и она начинает говорить что вот понадеялась на тебя и все время говорит расстаемся,ругаемся из за ее прихотям,я конечно не много зарабатываю но считаю что по баловать можем себя.Были тяжелые моменты когда мы сней работали на одну компанию где нам задолжали за пол года,и все началось с этих денег.Она хочет денег постоянно, и говорит что вдруг что случиться я не могу положиться на тебя. Что мне делать не подскажите

  Степан, здравствуйте.

 Понятие "положиться на тебя" имеет гораздо более широкий охват, чем только финансовая сфера. Это и умение бережно обращаться с доверенной информацией, и способность соблюдать договорённость, и умение и готовность взять на себя на время часть дел, или хоть отказаться от притязаний. Одна из характеристик такого человека - надёжность. Я хочу Вам предложить довольно кусочек довольно сурового упражнения. Спросите Вашу невесту, как и в чём Вы можете положиться на неё. Семейная жизнь не всегда усыпана розами, не так ли? Бывают и финансовые кризисы, и болезни, и другие трудности. Гарантировать, что всё будет гладко да ладно, не может никто. Но вот сделать выбор - изводить друг друга упрёками или поддерживать  - человек волен сам.  Умение видеть то, что один из супругов делает для общего блага куда важнее в семье, чем подсчёты "что мог сделать, но не сделал". Спросите её, что видит она, и во сколько оценивает Вас как мужа. Да, это жёстко. Но лучше уж сейчас и в режиме упражнения узнать её взгляд на эту сторону жизни, чем позже и уже в режиме "реального боя". Захотите продолжить - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Несвитский Антон Михайлович

Степан

Она хочет денег постоянно, и говорит что вдруг что случиться я не могу положиться на тебя.

 А вы на нее - можете? Ведь брак - это партнерство. Люди болеют, с ними случаются форс-мажорные обстоятельства... Она сможет подставить вам плечо, если что-то не дай бог с вами случится? Это не значит "она сама должна на всех зарабатывать" - если хотите, вы можете быть основным ответственным за финансы, но будете ли вы спокойны, если не будете уверены, что вы тоже можете положиться на нее, если что?

Степан

все время говорит расстаемся

А вы спросите у нее - она действительно готова расстаться? Или это просто метод получить желаемое? Тогда почему не просить адекватно? И готовы ли вы сами всю жизнь жить с таким методом просьб? Готовы ли вы к тому, что вас будут постоянно шантажировать расставанием? И еще - напрашивается вывод: если ей так легко расстаться чуть что, то дорожит ли она вашими отношениями вообще?

Степан

Что мне делать не подскажите

Для начала разберитесь с разницей между любовью и использованием: http://psyhelp24.org/love-use/

А потом попробуйте сформулировать для себя - а какого отношения к себе вы сами хотите? И начинайте учиться обозначать и свои потребности тоже, а не пытаться удовлетворять только ее. Или вы считаете, что вы не заслуживаете уважения и не заслуживаете того, чтобы ваши потребности тоже удовлетворялись?

О том, как оценить перспективы вашего союза: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype