Как пережить расставание?

Майя 26.06.2015

Здравствуйте!Мне 22 года,я была в отношениях 8 лет.Мы прошли вместе через многое,я ждала его из другого города,затем из армии.Когда он вернулся из армии все было хорошо, но спустя месяцев 7 он сказал,что любовь прошла и уехал в другой город. Я ему еще долго звонила,хотела все выяснить, но он говорит,что любит меня как друга,ничего больше,притяжения больше нет. Я мозгом понимаю,что в расставании нет ничего страшного.Но он был у меня первым и я не представляю,что будет дальше.Как жить дальше,мне постоянно хочется плакать.Я даже делать ничего не могу,я очень сильно скучаю.Сейчас мне кажется,что дальше ничего не будет.Помогите мне пожалуйста,боль просто меня съедает. Я очень боюсь остаться одной,я боюсь,что больше никогда не встречу такого человека.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Майя. Расставание это маленькая смерть, но важно её до конца пережить и тогда откроется новый путь в вашей жизни.

Воспоминания и тоска по человеку, к которому много чувств, это нормально, но лучше будет, если вы будите проходить процесс "заживления раны" вместе со специалистом психологом (очно или по скайпу).

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Дорогая, Майя.

Не отчаивайтесь.
Расставание очень сложный, болезненный и многогранный процесс. Его важно пережить и порой сделать это в одиночку невероятно больно и трудно.
Особенно больно это, когда оставили вас. Когда не дали понятного нашей душе объяснения, начинает казаться, что со мной что-то не так. Это еще больше угнетает и замыкает на негативных чувствах.
Желаю вам пережить эту боль без больших потерь и как можно быстрее выйти из замкнутого круга мрачных размышлений.
Я буду рада помочь вам пережить утрату. Можете позвонить и придти ко мне на прием. Беседы с психологом помогают справиться с тяжелыми противоречивыми чувствами и облегчить страдания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Майя, то, что Вы описываете, состояние и эмоции - это скорее всего глубинный страх одиночества. Да, Вы написали, что испытываете это, но здесь речь именно о глубинном страхе, который можно назвать духовной задачей, если Вы в это верите.

"Я без тебя не могу. Ты есть = я живу" - это зависимость, к сожалению. Которая продиктована именно глубинным чувством одиночества. Но парадокс в том, что человек чувствует себя одиноким не потому что ему кого-то не хватает, а потому что ему не хватает самого себя, себя истинного. Это тоска по самому себе, за которым на самом деле скрывается очень сильная потребность в том, чтобы чувствовать себя сильным и самодостаточным человеком.

Скорее всего за эти 8 лет вы очень срослись друг с другом и сейчас Вы чувствуете, что части Вас самой нет, словно оторвали кусочек, но Вы остались и остаетесь целой, даже, если рядом кто-то есть или его нет. До Вашего знакомства с этим молодым человеком Вы УЖЕ были, и были цельной. Еще важный момент в том, что, раз Вам сейчас 22 года,  а вместе вы были 8 лет, значит вы вместе проходили подростковый период, период становления, взросления. А это усиливает эмоции и чувство разрыва, но не более.

Поэтому, рекомендация - поработать именно над этим вопросом: мое чувство одиночества.

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск