Муж изменяет, что делать?

Марианна 24.06.2015

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Я сбилась с пути не знаю , что делать. С мужем вместе мы 6 лет.Всякое в жизни бывало, он человек очень сложный, импульсивный, и как он только не вёл себя. Даже изменял, при том не за долго после свадьбы. Но тогда я простила, рыдал и умолял простить его, говорил, что это ошибка. Конечно же, я простила, потому что любила , и верила в лучшее. Всегда я старалась быть хорошей женой, верной, любящей. Да , я не самая лучшая хозяйка, и фото модель. Но всегда я была рядом с ним, в любые моменты его жизни никогда не в ч1м не отказывала , всё для него. Старалась быть и другом, и советчиком, а не просто женой. В моменты непонимания , я всегда старалась поставить себя на его место , понять и простить, семья же, что может быть важнее. А не так давно, мы начали пытаться завести ребёнка, правда , пока что безрезультатно. Последние пол года , стала редко со мной провдить время, всё больше с друзьями, которых я не знаю, и презервативы я видела у него. Всё надеялась и верила , образумится. В себе искала причину. Корила себя. И тут , не так давно, он начинает вести себя очень агрессивно по отношению ко мне , цепляется к любому слову, ничего нельзя сказать ему. Куда уходит –не говорит . То и дело оскорбляет и унижает . Спит в другой комнате, под видом обиды. И то и дело только повторяет мне, что я ничего не понимаю, и никто понять не может. И что он ненавидит сам себя. И это я ни раз слышу. Я пыталась поговорить , рушить как – то, что – то , по –хорошему. Молчит. Потом вроде , приходит в себя. Начинаем нормально общаться. Раз, опять что-то ему не понравится , просто вопрос, куда собрался – и сразу же ярость и гнев. Такая ситуация уже несколько месяцев длится. И тут у меня складывается пазл, что так же примерно, он себя вел когда изменял мне , когда у него была любовница, именно . Я –то думала , может и правда обиды на меня , или ещё что-то , а тут смотрю , в очередной раз презервативы , которыми мы не пользуемся, никогда. Сказать , что мне плохо-не сказать ничего, не хочу терять семью, не хочу терять его . Страшно , до ужаса ,просто страшно . Н и жить так , зная , что постоянно кто-то на стороне –очень больно . Работаю над собой, слежу за фигурой, стараюсь хорошо выглядеть. Но это не помогает. Старюсь поставить себя на его место и думать как он -,но не понимаю его поведения, при любом раскладе. Ни раз мне угрожал, что уйдет. И попросил не трогать его. Не трогаю. Вообще, даже не говорит он со мной. Так больно мне , просто всё сжёт изнутри . Жизни без этого человека не представляю . Как себя вести и что делать не знаю((( Может быть я больна? Раз терплю такие вещи и такое поведение? Что со мной , вообще , такое??

Здравствуйте, Марианна. Ваше состояние называется "эмоциональная зависимость". Вы психологически "склеены" со своим мужем и не представляете себя без него. Вы как бы говорите своим поведением : "Меня без него нет, без него я не живу, не существую". Для того, чтобы престать быть жертвой в отношениях, почувствовать уверенность в своих силах и научиться строить равноправные отношения вам необходимо обратиться к психологу очно или по скайпу. Заставить мужа изменить своё поведение не в ваших силах, но вам вполне по плечу изменить свою судьбу. У вас есть право заботиться и защищать в первую себя.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу