Я запуталась в себе

КРИСТИНА 22.06.2015

Здраствуйте,от меня ушел муж,к другой женщине,у нас есть общий маленький ребенок,уже как почти два месяца прошло, как мы не видились..в первые дни мне было очень тяжело,постепенно обида отходила,и я перестала на его злиться.,даже попыталась начать новые отношения,я уже подумала что забыла мужа,но в последние дни,на меня что то нашло,я стала каждый день его вспоминать,и мне кажется что я его до сих пор люблю,и хочу наверное вернуть в семью,но с другой стороны,он за все время что мы были вместе,4 года,я много раз в нем разачеровавалась,и сомневаюсь,возрощать его назад или не стоит даже пробовать,я запуталась в себе,и не знаю что делать...разошлись как муж говарил,по моей вине,и что встретил другую,моя вина была в плохом отношение к ему...

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Кристина!

То, что на вас "находит", это часть совершенно нормального процесса горя, утраты. Только утратили вы не человека, как бывает при физической смерти, а отношения. Можно сказать, что разрыв - это смерть отношений, всего, что между вами было. Первые месяц-два длится острое горе, которое постепенно затухает. Но потом в течение года могут случаться откаты, подобные вашим, когда вдруг что-то напомнит о том, что было хорошего между вами, или вдруг нахлынет чувство вины, а может наоборот, злости на него или нее.

В этом смысле с вами всё в порядке.

"Заводить" новые отношения психологи рекомендуют не раньше, чем через хотя бы полгода после разрыва старых. Горевание, конечно, нелегкий процесс, но убегать от него в новые отношения, заполнять образовавшуюся пустоту другим человеком не есть здравый выбор.

Сначала надо "распутаться в себе", если обратиться к заголовку вашего письма. Только когда затянется пустота в вашей жизни и в душе, вы сможете и подвести трезвый итог закончившимся отношениям, не скатываясь ни в чувство вины, ни в обиду, и с обновленной душой искать своего человека.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Здравствуйте, Кристина. Это тяжело, когда близкий человек уходит. Боль переживается волнами. Вот только полегчало ... и опять больно и невыносимо. Зная, эту цикличность важно понимать, что это не надолго. Пройдёт.

   Также важно знать принцип "дефицита", нам всегда очень ценно то, что нам недоступно. Можно позвонить мужу, попросить в чём-либо помочь: розетки поменять или с ребёнком посидеть, пока Вы куда-нибудь к врачу сходите. Пообщаетесь и ...

   С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск