Взаимоотношения с сыном

галина 22.06.2015

Я пенсионерка, мне 60 лет. Старшему сыну 40 лет, он от первого брака, с 2,5 лет до 9 лет, я воспитывала его одна. В 30лет я вышла второй раз замуж и родила второго сына в 34г. Старший сын рано ушел из семьи рано, еще до армии женился, внучке уже 21год. Жена старше его на 4 года. Он её очень любит. Своего жилья они не сумели для себя сделать. Моя мама подарила им свой дом с условием, что она в нём будет жить до смерти.Маме уже 83года и год назад у неё был инсульт, кроме того она была инвалидом 2 группы из-за деформирующего артроза.Теперь она лежачая больная, обслуживать себя не может. Сын буквально на руках носит её на кресло-туалет. Я хожу туда каждый день кормлю, обрабатываю ей кожу, проблемные места, делаю всю гигиену, перестилаю постель мою пол, горшок и т.д. Но мои приходы стали раздражать сноху, говорит, что хожу каждый день как к себе домой. Я поняла, что она меня не выносит. Но и сын стал раздражаться, говорит совсем не ходи сами справимся. Но я-то вижу, что бабушка радуется моим приходам, ждет меня, жалуется, что они не охотно к ней подходят. За год они не разу не помыли ей голову,ноги, не подрезали ногти. Положительно то, что сын сажает её на кресло-туалет. Говорю поедем ко мне жить. но она не соглашается, это мой дом тут хочу умереть. Да, у нас с мужем маленькая двушка, здесь я должна буду с ней находиться в одной комнате постоянно, а там у неё худо-бедно, но своя комната. Моего мужа она стесняется, да и к нему она всё время относилась плохо, считала его ленивым, никчёмным человеком, сейчас также к нему относится и мой старший сын, хотя называет его отцом.Муж не будет её носить на руках в кресло.а памперсы бабушка не дает одевать, рвет их а клочья. Да и ему неловко голую её носить. Сын не имеет высшего образования, не захотел учиться, работает сантехником, очень рукастый. Но вот своё жильё они с женой делать не захотели.Одно время даже требовал свою долю из нашего семейного имущества. Что в конце-концов и получил. Муж имеет образование, человек грамотный, но заработать денег даже на дополнительную комнату тоже не смог, а теперь уже поздно. Сын и сноха относятся ко мне плохо, злятся и раздражаются по любому поводу и без повода. Я с трудом выпрашиваю у них деньги с бабушкиной пенсии, чтобы купить ей же лекарства и средства по уходу за ней( пеленки, мази, салфетки). Однажды, когда они меня уже сильно достали, я сказала сыну, что хорошо вези бабушку ко мне, даже против её воли. Но он уже расхотел. видно денег жалко стало, а пенсия не так уж и мала 20тыс. Я, конечно. понимаю мы все уже устали. Периодически у меня бывает паника, захлестывает обида, когда хотел,чтобы дом отдали обещал всё что угодно, а теперь всё плохо. Где брать терпение!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Галина.
В чем вопрос, Галина? Где брать терпение?
Терпение - оно Ваше, следовательно его надо брать у себя ... в голове. Если мыслить более позитивно (или  с нейтральной смысловой и эмоциональной окраской), то терпения прибавится.
Еще полезно определить свою зону ответственности, территорию влияния. Согласовав с другими членами семьи (уважать их мысли и чувства) границы ответственности - четко соблюдать договор. Это снимет напряжение и повысит терпение.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск