Как найти мотивацию?

елена 21.06.2015

Здравствуйте . У меня такая проблема у меня нет мотивации работать . Я заставляю себя работать иногда , но мне это становится все труднее. Проблем нет , что-бы их решать , желания зарабатывать что-бы, что-то покупать нет тоже а тем более копить ,так как на данный момент у меня есть все, что нужно . Иногда завидую людям , которые как белка в колесе и у них нет времени . У меня есть время - и я могу делать деньги и знаю как . и я могла бы работать каждый день , увеличивая свой счет , но мне ЛЕНЬ ЭТО . Я боюсь пожалеть об этом времени- о том что я так бесцельно провожу время и уже сожаление о том , сколько же денег я потеряла от своего безделья .Как найти мотивацию ?

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Ваша проблема в том,что Вы бессознательно,не разрешаете себе быть успешной.Бессознательно,Вам важно нуждаться,стремиться к чему-то,но не достигать этого  полностью.так как успешность,вероятно,бессознательно,вызывает у Вас чувство вины за то,что вы разочаруете своих родителей.То есть,они Вас все детство унижали,обесценивали,запрещали,ограничивали,и не поощряли.А быть успешной-это себя поощрять и и себя возвышать.Но,это не соответствует ожиданиям родителей.Поэтому,что бы им соответствовать-Вы пребываете в хандре,печали,унынии.И это лучше,чем быть позитивной и финансово растущей.Когда Вы разоблачите внутренний контроль в виде чувства вины,тогда и пойдет в гору Ваша раскрывшаяся и свободная личность.Но,сейчас несвобода делает Вас ленивой.Вы искуственно тормозите свои таланты,возможности,умения,способности.Так как все это не признавали в детстве.Эффективно может помочь личная терапия.Но,она длительна,примерно,от года совместных усилий.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград