Темные мысли

Елена 20.06.2015

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Никогда ни чего страшного в поведении не замечала. Недавно обнаружила переписку с девочкой, он писал что представляет себя в роли маньяка, описывал совершенно взрослые пошлые вещи. Я прочитав даже перепугалась. Не знаю как начать разговор на эту тему.Помогите, как мне поступить? Это страшно или пройдет этот период?

Силина Марина Валентиновна

  Елена, здравствуйте.
Конечно, от такого неожиданного текста можно растеряться. Я думаю, Ваш сын хотел эпатировать перед девочкой. А то, что описывал взрослые пошлые вещи, так сейчас всё это доступно в сети. Дети и подростки подражают и как правило, примером служат не самые приличные персонажи. Но если Вас это так тревожит, можно деликатно поделиться, что случайно обнаружили эту смс-ку и не знаете, как к этому относиться. При этом, все-таки, следует выразить своё уважение к сыну, и отнестись к содержанию, как к недоразумению. Подросткам свойственна в таком возрасте циничность. И всё-таки они требуют бережного отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Елена.Все это указывает на сильное доминирование над сыном в ранние годы.И теперь он носит Ваши ранние травмы глубоко в себе.разговоры с ним не помогут.Но,постепенно поможет новое,открытое и принимающее отношение к сыну.Год новых отношений может что-то в нем изменить в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград