Подобрать психолога

Неуверенность и страхи подростка

1197 0 ответов

Елена 11.04.2011

Здраствуйте, меня зовут Елена. Помогите пожалуйста! Я хочу помочь своему сыну, но незнаю как. Он родился в 2000 году. С его отцом мы растались через пол года. Мне на то время было 21 год. С отцом ребенка мы ссорились, поэтому после расставания я не переживала. Ко мне сразу стали приезжать друзья и так как я вернулась с сыночком к родителям, то по ночам опять стала ездить по клубам. Материнская любовь меня не захлестнула. Я понимала, что у меня есть ребенок и принимала это как должное. Вот это и всё!

Сыночек с первой минутки, как проснётся был со мной до того , как заснёт наночь. Он много плакал. Я никогда не могла его оставить. Но всё же ( сейчас понимая) я уделяла ему внимание, но как взрослому, не лаская. Я очень об этом жалею сейчас!

Только когда ребёнок засыпал, я уходила погулять.

Всё детство сын был рядом. Когда все дети играли во дворе, сыночек сидел рядом. всегда с мамой! В магазинах,детки что-то требуют, а мой Коля говорил мне на ушко о том, что он хочет. Я радовалась, что он никогда ничего не пачкал, не рвал. ни обрисовывал. Он всегда хотел быть хорошим! Он рисовал, берёг свои книжки и т.д.

Когда ему исполнилось 3 года. то я уехала на пол года в другую страну на работу. Сын был с бабущкой и дедушкой. Дедушка воспитанием почти не занимался. а бабушка всё разрешала. В ней нет строгости. Она упрашивает что-то сделать. Кричит, что накажет и не наказывает. Ругает, но не объясняет за что.

Вот я вернулась. сын уже пошел в садик. Я всё "гуляла". Но, чувствуя ответственность, всегда забирала сына с садика, проводила с ним время до сна. а потом опять уезжала.

Мой принцып воспитания заключался в том. чтоб не ругать ребёнка. не бить. а всегда разговаривать. Я всегда садилась с ним на полу и мы говрили о проблемме "плохо и хорошо".

А через пол года я опять улетела на пол года. затем опять такие же пол года дома и опять отъезд. В очередной раз улетев, я влюбилась и осталась без визы в другой стране. Меня не было 1,5 года.

В общем я выпала из жизни сына. Вернулась. когда ему уже исполнилось 7 лет и он уже заканчивал 1-ый класс. Вернулась на 8-ом месяце беременности. Родила ещё одного мальчика. В это время мы ещё жили с моими родителями.

Коля не ревновал к младшему.Он ждал братика. я расписалась с иностранцем и через 10 месяцев он переехал жить к нам навсегда, так как в его стране у меня департация.

Муж не говорит по-русски, поэтому почти не общался с детьми. Он сказал мне горькую правду: "Мне хватает 5 минут общения с ребёнком". Мы переехали на соседнюю улицу то родителей. но старший Коля остался у бабушки. Я плакала, и незнала, как поделить себя. Вроде бы и ребенок мне важнее. но был и второй. который тоже мог бы остаться один. Муж не хотел, чтоб Коля жил с нами. Но Коля этого не знал. и не догадываля. Мы объясняли ему это другими причинами.

Когда у меня появился второй ребёнок - я почувствовала большую разницу в моём отношении. В осознанности к материнству. Я стала замечать то. чего не видела раньше. стала ценить то. что не ценила. И лишь теперь понимаю как я виновата перед старшим сыночком. Муж. видя. что я мучаюсь, стал стараться изменить своё отношение к старшему.

Сейчас Коля в пятом классе, ему 11 лет. Он отличник. Любит книги. сам их себе покупает. Любит что-то рисовать. мастерить. Он усидчив. Не любит подвижный спорт. Очень мягкий. легко ранимый. Любитвсё красивое. Цветы. он мне их всегда дарил, писал открытки со словами "мамочка люблю тебя". Очень стесняется. Никогда не попросит людей раступиться, чтоб пройти в магазине, ходит рядом. пока место не освободится. Ходит по квартире тихо, и стучится в дверь к папе в кабинет тихонько. Он старается. До сих пор живет с бабушкой и дедушкой. В этом году. после школы в мае мы заберём его к себе.

Не написала раньше, что мы опять переехали в другой конец города. Но всегда на выходные забирали Колю к себе. он ладит с млачшим братом. Не слушается бабушку. Но я и папа имеют на него влияние. он нас слушает и старается понять и понравиться. Мы объясняем ему причину того, почему нужно делать атк. а не по другому. И Коля понимая, меняется. Но то, что он боиться поросить, сказать что-то громко, обижается и может заплакать - пугает меня. Он умный, добрый - но как же он будет использовать свои знания, если он стесняется рассказать о них. Попросить что-то. Заговорить первым. Как он будет дружить? Он не дерётся. Его не били. Он не знает что такое больно! Он до сих пор как ребёнок. Очень впечатлителен.

А сейчас уже три ендели. после просмотра фильма ужасов (я не видела, это было у бабушки) он боится оставаться сам в комнате. Если я иду на кухню, он вскакивает и идёт со мной. Боиться идти в туалет и т.д.

Он до сих пор верит в Деда Мороза. Так как я говорила, что Мороз не прилетает только к тем, кто перестал верить в него. И родителям приходится врать своим детям. Он пишет письма святому Николаю. Он всегда слушает и читает книги о космосе, о древних раскопках, о планетах, вулканах. странах. Хотел стать ветеринаром.Я очень хочу, чтоб сын стал сильнее, поверил в себя! Помогите найти подход - выход! Он слушает меня! Может мне стоит что-то сказать ему! Сделать!?...

Муж тоже изменился в отношении Коли. Он сам сказал, что пора его забрать к нам! И он беспокоится о Коле, так же как я! Муж сказал, что в какой-то момент увидил в нём милого ребенка, он старается никогда не показывать к младшему больше любви чем к Коле. Поэтому когда мы куда-то ездили, то муж хочел взять только младшего. но небрал с собой, чтоб не обидеть старшего. Вот так!

с нетерпением жду от вас ответа!!!

Спасибо заранее, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Неуверенность и страх
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей проблеме. Скорее даже, не проблема, а...
2191 1 ответ
Как преодолеть неуверенность и страх ошибок?
Здравствуйте! Возможно, проблема вам покажется не такой серьезной, но... Я учусь в 9-м классе...
2423 1 ответ
Не складываются отношения
Мне 20 лет.Я сама по себе человек не очень разговорчивый, спокойный, но дружелюбный, со своими...
1953 1 ответ
Почему я не могу встретить свою любовь?
Мне 19 лет я учусь в университете на математическом факультете.Я люблю читать книги, как...
4818 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ